Куйвашев добьется от правительства РФ госгарантий для «ЧТПЗ»

Одно федеральное министерство уже одобрило просьбу

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с акционером компании «ЧТПЗ», сопредседателем Фонда трубной промышленности РФ Андреем Комаровым. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ОАО «ЧТПЗ», в ходе встречи глава региона получил информацию касательно развития обучающей программы в рамках частно-государственного партнерства, осуществляемой «ЧТПЗ» во взаимодействии с правительством региона на базе Первоуральского металлургического колледжа.

Участники встречи обсудили также вопрос по ситуации с предоставлением компании госгарантии на рефинансирование кредитов 2008-2009-х годов, выданных на завершение строительства новых инвестпроектов – «Железный Озон 32» и «Высота 239».

Стоит отметить, что с начала года реализуемая здесь программа улучшения позволила оптимизировать затраты на логистику и закупки на 10%.
На основе анализа результатов производственной деятельности и перспективных планов, заявка компании «ЧТПЗ» на предоставление госгарантии уже одобрена Министерством промышленности и торговли РФ. В ближайшие дни в Министерстве финансов РФ состоится рассмотрение вопроса о предоставлении «ЧТПЗ» наряду с другими компаниями металлургического сектора госгарантий.

«Во время нашей встречи Евгений Куйвашев высказал готовность направить соответствующее обращение в правительство России с просьбой поддержать нашу инициативу по предоставлению госгарантии», — поделился Андрей Комаров по итогам встречи.

Напомним, группа «ЧТПЗ» оказалась на грани банкротства и уже в июне может объявить дефолт по кредитам, набранным еще во время кризиса 2008-2009 годов. Для расчета с кредиторами предприятие просит помощи у государства. Правительство в свою очередь готово выдать группе гарантии на сумму до 30 миллиардов рублей для реструктуризации долга, но пока не знает, как

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни