«КЭС-холдинг» обвиняет РУСАЛ в нарушении соглашения по БТЭЦ

Представители Виктора Вексельберга винят в срыве сделки подчиненных Олега Дерипаски

Источник в КЭС-холдинге заявил «Правде УРФО», что компания была вынуждена прекратить переговоры по продаже Богословской ТЭЦ в связи с непринятием «Русалом» оферты холдинга.

«Это не значит, что мы разрываем соглашение, это означает, что мы воспринимаем отказ «Русала» от нашей оферты как нарушение соглашения. Кроме того, решение принято с учетом того, что нужно готовиться к отопительному сезону, выполнять ремонтную программу и реализовывать договор о предоставлении мощностей (ДПМ) по строительству Новобогословской ТЭЦ. Совет директоров «Русала» направил нам встречную оферту, которая содержала необоснованное предложение цены за ТЭЦ – около 900 миллионов рублей, в сравнении с оценкой, данной Ernst&Yong в 3,2 миллиарда рублей. Оферта Русала КЭС-холдингу сделана вне соглашений и решений, без привлечения независимого оценщика в лице Ernst&Yong», — рассказал источник «Правды УРФО».

Как сообщала «Правда УРФО», сегодня по итогам рабочего совещания в Краснотурьинске принято решение предложить и.о. губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву согласовать решение о том, что Богословская ТЭЦ осталась за КЭС-холдингом Виктора Вексельберга.

«В протоколе сторонам предлагается именно такое решение конфликта. Более того, участники мероприятия разработали пожелание по обеспечению паром Богословского алюминиевого завода, а также совместной работе по снижению тарифа на электроэнергию для БАЗа», — рассказал источник издания.

Как писала «Правда УРФО», конфликт между двумя олигархами возник на фоне оценки стоимости Богословской ТЭЦ. После заседания правительственной комиссии по разрешению критической ситуации на БАЗе (входит в ОК «Русал») под председательством тогда еще премьера Владимира Путина было принято решение о продаже ТЭЦ от КЭС-холдинга Виктора Вексельберга Русалу Олега Дерипаски. Однако, из-за высокой оценки Богословской ТЭЦ, данной компанией Ernst&Yong, сделка по продаже оказалась на грани срыва.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни