«КЭС-Холддинг» требует от «Русала» купить «Богословскую ТЭЦ» в течении месяца

Иначе "КЭС" значительно ухудшит условия договора

"КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга потребовал от "Русала" Олега Дерипаски в течение месяца согласиться купить Богословскую ТЭЦ и проект строительства Новобогословской ТЭЦ на условиях энергохолдинга. Иначе КЭС намерен осложнить сделку, заключив договор с генподрядчиком на сооружение новой электростанции, против чего категорически возражал "Русал".

«КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга потребовал от «Русала» Олега Дерипаски в течение месяца согласиться купить Богословскую ТЭЦ и проект строительства Новобогословской ТЭЦ на условиях энергохолдинга. Иначе КЭС намерен осложнить сделку, заключив договор с генподрядчиком на сооружение новой электростанции, против чего категорически возражал «Русал». Подобные ситуации уже вызывали серьезные проблемы в энергетике в 2009-2010 годах, когда у новых собственников энергокомпаний возникали конфликты с генподрядчиками, привлеченными РАО «ЕЭС России», — пишет газета «Коммерсант».

Цена, выставленная КЭС, не изменилась. Холдинг по-прежнему требует за БТЭЦ теплотрассу в Краснотурьинске и передачу прав и обязанностей по договору поставки мощности (ДПМ) непостроенной НБТЭЦ 3,55 миллиарда рублей. Эта сумма, определенная Ernst & Young, категорически не устроила «Русал». Компания требовала снизить цену построенной еще в 1940-х годах БТЭЦ с 1,24 миллиарда до 160 миллионов рублей и отказывалась платить КЭС 1 миллиард рублей за передачу ДПМ.

«Русал» соглашался оплатить КЭС лишь реально понесенные расходы по строительству в размере 776 миллионов рублей. «Учет потенциала ДПМ строящейся станции в оценке Богословской ТЭЦ создаст прецедент, направленный на формирование нового рынка спекуляции ДПМ»,— говорили в «Русале».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни