К Куйвашеву прикрепят вице-губернатора

Заксобрание рассмотрит поправки уже 19 июня

Руководитель администрации губернатора Яков Силин провел 6 июня заседание комиссии по подготовке предложений в Устав Свердловской области. Яков Силин отметил, что в связи с принятием на федеральном уровне ряда законов, предусматривающих выборы высших должностных лиц субъектов РФ, возникла необходимость привести в соответствие с этим Устав Свердловской области. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, предлагается новая редакция 43статьи, устанавливающей, что губернатор Свердловской области избирается сроком на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

Законопроектом предлагается предусмотреть перечень лиц, в присутствии которых губернатор приносит присягу при вступлении в должность. Это члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, депутаты Законодательного Собрания области и судьи Уставного суда.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 31 Устава в части наделения Законодательного Собрания Свердловской области полномочиями по установлению порядка подготовки и проведения выборов губернатора и порядка его отзыва.

Еще одно новшество – в учреждении новой государственной должности Свердловской области – вице-губернатора. Предлагается отнести к полномочиям губернатора назначение на должность и освобождение от нее, а также определение полномочий вице-губернатора Свердловской области. В пункте 1 статьи 48 Устава предлагается закрепить правило о том, что в случаях, когда глава региона временно не может исполнять свои обязанности, его замещает вице-губернатор. Участники заседания сошлись во мнении, что поправки будут рассмотрены Заксобранием уже 19 июня.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни