Градостроительный совет Екатеринбурга отверг проект реконструкции «Пассажа»

И отправил его на доработку

Градостроительный и Транспортный советы отправили проект реконструкции здания «Пассажа» в Екатеринбурге на доработку. Также, они высказались против строительства паркинга и урезали здание на один этаж. Градостроительный совет в администрации Екатеринбурга длился почти 5 часов. За это время участники совещания сделали массу высказываний по внесению изменений в проект. Компании «Малышева, 73», как владельцу здания, предстоит, после всех корректировок, вновь выносить его на рассмотрение. Большинство членов Градсовета высказываются в пользу реконструкции «Пассажа», но с учетом всех доработок. О восстановлении здания в прежнем виде вопрос и вовсе не поднимался, сообщает «Новый Регион».

Как сообщил архитектор Владимир Злоказов, члены совета активно протестовали против строительства паркинга: «Довольно прогрессивно, на мой взгляд, то, что люди начинают понимать, что паркинг – это никакое не решение транспортных проблем, а дальнейшее их усугубление».
Еще одним важным изменением стало понижение здания, вместо шести этажей будет пять. Градсовет посчитал, что слишком высокое здание испортит весь архитектурный ансамбль центра Екатеринбурга.

Стоит отметить, что окончательного решения по проекту пока не принято, однако когда проект будет рассмотрен на Градостроительном совете вновь, еще неизвестно.

Как ранее писала «Правда УРФО», реконструкция «Пассажа» началась еще 9 марта. Девелоперская компания «Общества Малышева, 73» рассчитывает потратить на реализацию проекта реконструкции 150 миллионов долларов. После реконструкции общая площадь ТРЦ «Пассажа» должна была составить 64,6 тысячи квадратных метров. Торговый центр должен быть оборудован двухуровневым подземным паркингом, общей площадью 13 тысяч квадратных метров, что позволит одновременно разместить до 450 автомобилей. Будучи бесплатной, парковка призвана снять остроту проблемы с парковочными местами в самом центре города.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

12 комментариев к “Градостроительный совет Екатеринбурга отверг проект реконструкции «Пассажа»”

  1. не могу не порадоваться этому сообщению. Мне искренне жаль застройщиков, но они должны был просто с самого начала сделать все по закону и ничего бы этого не случилось.

  2. Анатолий

    Интересно, сколько времени будут проект переделывать?
    Да и так, транспортный вроде месяц дал на доработку, градостроительный — по сути заново проект делать сказал. Видимо, минимум до лета работы не продолжатся. Ибо строить будет не по чему.

  3. Евгения

    Интересно, раз такие изменения в проект нормально воспринимают, значит. проекта вообще не было? Это еж по сути все заново сейчас проектировать и согласовывать.

  4. Дмитрий

    Не снимет паркинг остроту проблемы, наоборот может создать, ибо начнут приезжать, чтобы машину поставить — как итог — сплошная пробка на въезде-выезде и на подходах.

  5. Марина

    И правильно сделал совет, что отверг этот уродский проект. Пусть нормальный проект предоставят на обсуждение, и сквер нечего прихватизировать под шумок.

  6. Смехунчик

    Это ж какой был проект, если так легко решили этаж убрать?! Это нереально просто, это значит не было никакого проекта, а сносили все просто так, на авось. Еще неизвестно что теперь нарешают.. Дурдом, одним словом. Но хорошо хоть забраковали, может переделают и будет более- менее…

  7. У Пассажа должно быть культурное «лицо», а не то что Малышева 73 насочиняли.. И правильно, что этот проект прикрыли.

  8. Наша мэрия просто поражает. Существует правило: сначала подумай, потом делай. Нет, они разрушают историческое здание, а потом выясняется, что проекта нового у них вовсе нет!

  9. такой проект нельзя не отвергнуть.. хорошо что признали это. Люди сразу сказали, что такое строить нельзя..Может прислушаются к мнениям горожан, когда будут новый разрабатывать и оставят сквер в покое.

  10. Эмилия

    проект и правда же был отстой! не вписывался никуда, кучу проблем создавал, еще даже будучи нереализованным. хорошо, что на косяки обратили внимание, не побоялись. а то построили бы махину дурацкую

  11. Интересно, это мэрия в работу включилась или Мишарин взбучку устроил? Градсовет хоть как то положительно влияет на Малышева 73, пусть думают над проектом дальше

  12. Индеец

    Наконец — то начали адекватно на мир смотреть и на город Екатеринбург. Пусть дорабатывают проект и строят нормальное здание в центре города, на которое будет приятно смотреть, по которому гулять

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни