Пономарев разберется с голодовкой работников «АМУРа»

Заместитель генпрокурора отдал распоряжение Охлопкову разобраться в ситуации

Сегодня, 17 августа, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев потребовал от прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова безотлагательно разобраться в ситуации, приняв исчерпывающие меры по восстановлению прав граждан и недопущению обострения социальной напряженности, связанной с финансовыми проблемами новоуральского предприятия ЗАО «Автомобили и Моторы Урала». Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу.

Ранее управлением Генпрокуратуры в УрФО и прокуратурой Свердловской области в отношении руководства указанного предприятия, проходящего процедуру банкротства, многократно принимались меры реагирования в связи с невыплатами вознаграждения за труд, а конкурсному управляющему акционерного общества по этому поводу объявлялось официальное предостережение о недопустимости нарушений закона.

Отметим, что если в ходе данной проверки подтвердится информация о том, что администрацией предприятия не сделаны должные выводы и не приняты необходимые меры по безусловному исполнению обязательств перед трудящимися, этим фактам будет дана соответствующая правовая оценка. 

Как ранее писала «Правда УРФО», на территории ЗАО «Автомобили и моторы Урала» работают только охранники, инженеры и обеспечивающее подразделение. Об этом еще 5 июня заявлял гендиректор предприятия Юрий Афанасьев. Задолженность «АМУРа» перед кредиторами превышает четыре миллиарда рублей.

По его словам, ситуация осложняется тем, что завод находится на территории закрытого города и возникают сложности с допуском на него иностранцев. В конце 2011 года китайский автозавод Lifan планировал создать на базе «АМУРа» СП по сборке автомобилей. Но после введения конкурсного управления на заводе переговоры зашли в тупик. 

Семнадцать экс-сотрудников банкротящегося ЗАО «Автомобили и моторы Урала» собираются начать голодовку 20 августа 2012 года. На такие меры бывшие сотрудники решили пойти после более чем полугодовой задержки в выплате зарплаты, которая в сумме составляет порядка 1,5 миллиона рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Пономарев разберется с голодовкой работников «АМУРа»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни