«Газпром» запустит скважину на Среднем Урале

На данный момент ведутся разведывательные работы под Красноуфимском

К концу года в регионе может быть запущена первая на Среднем Урале газодобывающая скважина. Как рассказали «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора, такое заявление сделал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

К концу года в регионе может быть запущена первая на Среднем Урале газодобывающая скважина. Как рассказали «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора, такое заявление сделал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В настоящее время одна из дочерних компаний «Газпрома» проводит разведывательные работы в Красноуфимском районе, где, по предварительным оценкам экспертов, есть запасы природного газа. В перспективе, собственные разработки смогут удовлетворить до 25 процентов областных потребностей в топливе. Предполагается, что уже в конце декабря 2012 года — начале января 2013 года будет совершен пробный пуск, который позволит определить, сколько еще скважин необходимо будет построить, чтобы обеспечить регион природным газом.

Как ранее писала «Правда УРФО», Губернатор Свердловской области Александр Мишарин  и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение позволит за несколько лет направить свыше 10 миллиардов рублей на развитие газопроводов, создание сети газозаправочных станций и другие проекты в Свердловской области.

«Одним из важнейших направлений сотрудничества станет участие «Газпрома» в строительстве межпоселковых газопроводов. Корпорация становится управляющей компанией предприятия «Газэкс» – основного владельца газораспределительных сетей в нашем регионе», — сказал Александр Мишарин после подписания документа.

Напомним, в 2008 году была разработана Генеральная схема газоснабжения и газификации Свердловской области на период до 2015 года и перспективу до 2020 года. Согласно документу количество населенных пунктов, к которым подведен природный газ, должно возрасти с 315 до 1019, а протяженность межпоселковых газопроводов — с 2,5 до 7,11 тысячи километров. Для достижения таких необходимо более 80 миллиардов рублей, то есть ежегодный объём финансирования мероприятий по развитию газификации, в том числе строительству межпоселковых сетей, должен превышать 8 миллиардов рублей.
В 2011 году на реализацию мероприятий по развитию газификации было направлено 1,84 миллиарда рублей, почти половина которых – средства областного бюджета. По словам областного министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, это позволило провести газ в 15 населенных пунктов.

Сотрудничество с «Газпромом» позволит привлечь инвестиции и придать данной работе существенный импульс, а значит, повысить комфорт проживания свердловчан, а также снизить уровень платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Еще одно важное направление соглашения, касающееся газификации Среднего Урала, — развитие беструбопроводной газификации с использованием сжиженного природного газа.

«Мы в этом году «пилотный» проект запустили в Староуткинске, и сегодня жители уже могут убедиться в преимуществах его реализации, почувствовать реальное улучшение условий жизни. Очень важно и то, что Правительство России приняло решение, что цена для потребителей на этот газ равняется цене обыкновенного природного газа, который доставляется обычным путем», — отметил губернатор.

Стороны договорились и о реализации совместных проектов в области добычи голубого топлива. «Речь идет о начале работы Бухарского месторождения с выходом в перспективе на добычу до 5 миллиардов кубометров газа в год. Это существенно закроет потребности области в топливе и, конечно, повысит надежность поставок газа», — пояснил глава Среднего Урала.

По его словам оператором проекта станет одно из подразделений «Газпрома», работающее в Ямало-Ненецком автономном округе. Александр Мишарин выразил уверенность, что проект реально может стартовать уже в текущем году.

Согласно подписанному документу «Газпром» также готов рассматривать возможность участия в реализации конкретных региональных социально-экономических программ и финансировании объектов социального назначения. Так, по словам главы региона, есть совместные проекты по субсидированию спорта, в первую очередь хоккея.

«Любое соглашение работает, когда к нему имеется четкая программа действий, конкретные исполнители. Важно, что мы подписали график работ на текущий год», — добавил глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “«Газпром» запустит скважину на Среднем Урале”

  1. Марика

    ничего так новость, приятненькая. хоть и не разбираюсь вообще во всех этих скважинах-газопроводах…

  2. Будем отапливаться собственным газом? Без переплат? Вот это правильный подход.

  3. Огромный пласт работы, просто мне, моим маленьким мозгом даже сложно представить насколько огромна эта работа. А вот Мишарин, уверен, справится.

  4. Людям станет гораздо проще жить — и это здорово. Мне нравится работа в этом направлении, улучшение качества жизни — это только то, что на поверхности. А инвестиции и разработки — это уже, по мне, ставка на длительную работу по проекту, на его развитие, гарантия того, что он не заглохнет.

  5. Газпром не только скважину запускает, но и вкладывает очень большие деньги в развитие газовых сетей на Урале. По моему вот за это стоит Мишарину спасибо сказать. Благодаря заключенному им договору во многих небольших поселках появится газ и жить станет чуточку проще.

  6. Нам надо разрабатывать на Урале месторождения — дешевле все станет. Да и вообще, приход газпрома в область только на пользу пойдет. Денег вносить прилично будут нам.

  7. Полина

    вообще перспективы более чем просто неплохие у нас) все это должно как-то повлиять на скорость развития региона. причем положительно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни