«Газпром» отказался от одного из своих месторождений

Из-за его нерентабельности

Член правления «Газпрома» Всеволод Черепанов в ходе конференции Offshore Northern Seas 2012 в Норвегии заявил, что участники проекта освоения Штокмановского месторождения  приняли решение о его остановке. «Все стороны пришли к соглашению, что расходы слишком велики, чтобы мы смогли делать это на данном этапе. У нас значительные запасы газа. Мы не должны принимать поспешные решения», – цитирует Всеволода Черепанова газета «Коммерсантъ».

Запасы Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море составляют 3,9 трлн кубометров газа по категории С1, конденсата – 53,3 млн тонн по категориям С1 и С2. Лицензией на него владеет «Газпром добыча шельф». Первую фазу проекта компания планировала реализовывать совместно с иностранными участниками, вторую и третью – сама.

«Газпром» начал активно обсуждать освоение Штокмана еще в 2001–2002 годах. Соглашение о создании компании—оператора проекта Shtokman Development «Газпром», Total и Statoil подписали в 2008 году. Компания должна была заниматься финансированием и строительством инфраструктуры для доставки газа Штокмана на берег и его частичного сжижения в рамках первой фазы проекта.

Total получила право вето по техническим вопросам, и в результате стороны много лет не могли договориться о схеме освоения месторождения. Только в апреле 2011 года совет директоров Shtokman Development одобрил одну из них, аналогичную варианту Total. Финальное инвестрешение по проекту неоднократно переносилось, нынешним летом «Газпром» пообещал объявить о новой конфигурации Штокмана, однако до сих пор не сделал этого. Летом Statoil формально вышел из проекта, списав почти  340 млн долларов инвестиций, а Total обещала принять решение о своем дальнейшем участии в освоении Штокмана до конца августа.
 

Уточним, как указывают отраслевые аналитики, Штокмановское месторождение – еще один «зависший» проект «Газпрома», который может повлиять на производственные показатели уральских  производителей труб большого диаметра. Как ранее писала «Правда УРФО», было известно, что крупные проекты госкомпаний, такие как «Южный поток», газопроводы «Алтай» и Бованенково – Ухта – Торжок, (общая протяженность превышает 5,9 тыс. км; потребность в ТБД – 8 миллионов тонн), столкнулись с трудностями в их реализации. К примеру, строительство «Южного потока» начнется не раньше декабря 2012 года. Проект газопровода «Алтай» вообще не значится в инвестиционной программе ОАО «Газпром» на 2012–2014 годы в связи с отсутствием договоренности по цене с китайскими потребителями. Единственный серьезный проект в инвестиционной программе «Газпрома» – газопровод Бованенково – Ухта, однако план по нему еще может претерпеть изменения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни