Еще 100 рабочих ВСМЗ готовы присоединиться к голодовке

В случае невыплаты долгов в течение двух недель

Как рассказала «Правде УРФО» руководитель рабочей группы по организации голодовки на ВСМЗ Ольга Холодова, бывшие работники предприятия, не участвующие  в акции протеста, готовы  к ней присоединиться. «Остальные рабочие опасаются, что долги по заработной плате заплатят только голодающим. Поэтому еще 100 человек готовы начать голодовку в случае невыплаты долгов в течение двух недель», — заявила Ольга Холодова, добавив, что сегодня ночью одной из участниц акции протеста стало плохо, однако, от госпитализации она отказалась. «У голодающей были сильные головокружения и боли в животе. Ей сделали укол. Здоровье подорвано у всех», — поделилась Ольга Холодова.

Она также пояснила, что сегодня к голодающим приезжал глава муниципального Алапаевское Валерий Заводов, с которым обсуждался вопрос не заключенных до сих пор  договоров между членами ликвидационной комиссии и работниками доменного цеха, которые дежурят, чтобы поддержать домну в работоспособном состоянии. Сегодня же в Алапаевске пройдет совещание по поводу реализации товарных остатков Алапаевскому метзаводу.

Как писала «Правда УРФО»,  уже пятый день у здания заводоуправления  Верхнесинячихинского филиала ООО «НИГМАС» продолжается голодовка. Из 18 участников госпитализированы уже трое. Причиной акции протеста сотрудников градообразующего предприятия стала невыплата долгов по заработной плате.

Само производство на ВСМЗ было приостановлено в декабре 2011 года по причине больших долгов предприятия – порядка 1,4 миллиарда рублей. Причиной неудовлетворительного финансового состояния ВСМЗ, по заявлению региональных властей, стал вывод прибыли собственниками – ООО «Волга-Сар», располагающее имущественным комплексом ВСМЗ и зарегистрированное на Кипре. ООО «НИГМАС», в котором официально трудоустроены работники, находится в стадии ликвидации. С 15 июня началось сокращение сотрудников предприятия. С собственником ВСМЗ никто не знаком: ни руководство региона, ни менеджмент завода. В качестве решения проблем властями предлагалось выкупить актив стороннему инвестору – УВЗ или АМЗ. Однако пока представители предприятия не проявляли интерес к активу.

В понедельник на территории завода прошло совещание с участием и.о министра промышленности Свердловской области Владислава Пинаева, правоохранительных органов, муниципальных властей и члена ликвидационной комиссии Армена Саносяна. По результатам мероприятия, было обещано, что первый транш долгов по зарплате – 600 тысяч рублей (ранее речь шла о 300 тысячах) — поступят сегодня, 27 июня, за счет погашения дебиторской задолженности за потребленные энергоресурсы со стороны Алапаевского городского муниципального образования.
Как заявил  Владислав Пинаев, еще вчера на счет ООО «НИГМАС» были перечислены 267 тысяч рублей, в ближайшие дни поступят еще 309 тысяч рублей.  Владислав Пинаев уже отмечал, что приоритета между голодающими и другими работниками ВСМЗ при выплате долгов не будет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни