Епархия намерена переименовать центральные улицы Екатеринбурга

В столице Среднего Урала обсудили вопрос о возвращении улицам исторических названий

В Храме-на-Крови прошла историко-богословская конференция «Власть и святость: благоверные князья и цари на службе Богу и Отечеству», в которой приняли участие члены Уральского православного патриотического общества имени святителя Николая Чудотворца. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе екатеринбургской епархии, открыл собрание митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Во время обсуждения докладов был поднят вопрос о возвращении улицам Екатеринбурга их исконных названий. «Это не дело, когда, например, известный Вознесенский храм Екатеринбурга находится на улице, названной в честь революционерки Клары Цеткин. Улицам необходимо вернуть нормальные имена. И тема возвращения исторических названий сейчас актуальна не только для Екатеринбурга, но и для других городов России», – отметил организатор конференции, начальник учебного отдела духовно-просветительского центра имени Святого Иоанна Тобольского Евгений Лядов.

Известно, что с момента крушения советской власти Екатеринбургская епархия настаивает на удалении с карты города «красных» улиц. Например, на переименовании таких улиц как Карла Либкнехта, Розы Люксембург, Малышева, Юлиуса Фучика, Антона Валека.

Председатель правления Уральского православно-патриотического общества во имя святителя Николая Чудотворца Валерий Лоскутов: «С одной стороны, это необходимо сделать давно. Места, которые нам дороги, носят имена революционеров. Я считаю, что это неправильно. Сегодня доказано историками, что они виновны в смертях многих невинных людей. С другой стороны, это необходимо сделать не революционно, а эволюционно — поэтапно. Необходимо объяснить людям важность нашей истории. Тогда они поддержат эту инициативу».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни