Экс-начальник горздрава нанес 100 миллионный ущерб бюджету города

Ему грозит до 10 лет лишения свободы

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника органа местного самоуправления «Управление здравоохранения города Каменска-Уральского» Бориса Акишева обвиняемого в «злоупотребление должностными полномочиями». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, также обвинение по данному уголовному делу предъявлено генеральному директору ООО «Новые технологии» по факту «пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями».

Установлено, что в период с января по сентябрь 2006 года Акишев злоупотребил своими должностными полномочиями при закупке медицинского оборудования для сердечно-сосудистого центра муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №3 города Каменска-Уральского».

При пособничестве своего знакомого гендиректора «Новых Технологий» им было организовано проведение муниципального конкурса на приобретение высокотехнологичного оборудования — компьютерного томографа, аппаратов УЗИ, по явно завышенным ценам на общую сумму 170 миллионов рублей. При этом конкурсная документация была подготовлена с нарушениями. Все это было сделано с целью обеспечить победу ООО «Новые технологии», возглавляемого гражданином.

В итоге конкурс по закупке медицинского оборудования признан несостоявшимся и муниципальный контракт на заведомо невыгодных для муниципального бюджета условиях был заключён с единственным участником конкурса — ООО «Новые технологии». В результате их неправомерных действий бюджету Каменск-Уральского причинен ущерб в особо крупном размере – на сумму свыше 94 миллионов рублей.

В ходе следствия по уголовному делу проведен значительный объем следственных действий – допрошено более 200 свидетелей, в том числе, сотрудники администрации Каменск-Уральского и различных медицинских учреждений города, проведена экспертиза по имеющейся в деле изъятой документации.
Следователем по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой Свердловской области обвинительным заключением направлено в суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни