Екатеринбург пытаются спасти от огня

При помощи особого противопожарного режима

На территории Екатеринбурга введен особый противопожарный режим (ОПР). Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе городской администрации, причиной тому послужили аномально жаркая погода и отсутствие осадков. 

ОПР предусматривает запрет на посещение лесных участков и торфомассивов, а также въезд на их территорию транспортных средств. Кроме того, запрещается использовать открытый огонь при проведении различных работ в лесах и торфополях и проводить сельскохозяйственный пал в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или в случае объявления штормового предупреждения.

На территории Екатеринбурга будет организовано дежурство из числа сотрудников для оперативного реагирования в соответствии со складывающейся пожарной обстановкой, а также проведена разъяснительная работа среди населения по предупреждению природных пожаров, необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и порядку действий при возникновении пожара.

Городские власти планируют обратиться в УВД по Екатеринбургу с просьбой оказать содействие сотрудникам МБУ «Екатеринбургское лесничество» в ограничении посещения лесов гражданами и в привлечении к ответственности лиц, нарушивших противопожарный режим, а также провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, совершивших преднамеренные поджоги.

Отметим, по статистике основной причиной (свыше 90%) возникновения лесных пожаров является все же человеческий фактор.   

Как ранее писала «Правда УРФО», накануне в двух районах Свердловской области из-за пожаров был введен режим ЧС – на территории Гаринского и Таборинского городских округов. Вопрос о введении режима ЧС решается в Сосьвинском городском округе, Алапаевске, Первоуральске и Тавде.

Также в связи с пожароопасной  обстановкой на территории 46 муниципальных образований введен особый противопожарный режим.

В Екатеринбурге природные пожары зарегистрированы в трех районах города: Кировском (п.Калиновский, горение торфа), Чкаловском (горение леса) и Верх-Исетском (возгорание сухой травы).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни