Дороги Екатеринбурга получат многомиллиардное развитие

Часть денег прибудет в рамках целевой программы «Столица»

Транспортная схема Екатеринбурга и всех прилегающих территорий будет разработана к июлю текущего года и станет основой для разработки губернаторской целевой программы «Столица». Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, уже в начале текущей недели было принято решение о выделении городу из областной казны дополнительно свыше 1 миллиарда рублей на строительство дорожных объектов, ремонт дорог и въездов во дворы, приобретение коммунальной техники.

«Мы на сегодняшний день уже объявили конкурс на разработку транспортной схемы екатеринбургской агломерации, чтобы оценить существующую транспортную систему города и определить приоритеты: где мы должны в первую очередь строить развязки, где расширять перекрестки. На основе схемы мы сможем сформировать план конкретных мероприятий в ОЦП «Столица», — сказал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Александр Сидоренко.

По его словам, итоги конкурса на разработку транспортной схемы будут подведены уже 25 июня текущего года. Благодаря дополнительному финансированию из областного бюджета в 2012 году город сможет отремонтировать порядка 800 тысяч квадратных метров дорог – это 7-8% от общей площади улично-дорожной сети.
«Мы включили в план ремонта фрезой наиболее крупные объекты – улицу Московскую на участке от Хасановской до Денисова-Уральского, улицу Челюскинцев, четную сторону проспекта Ленина на участке от Карла Либкнехта до 8 марта. Кроме того, будут проведены мероприятия по улучшению пропускной способности ряда перекрестков города – это ремонт трамвайных переездов, расширение проезжей части, установка новых светофоров и оборудование существующих системой автоматического регулирования движением», — проинформировал заместитель главы комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Егор Свалов.

Одним из крупнейших проектов в сфере дорожного строительства, который получит финансирование благодаря дополнительной поддержке из областного бюджета в этом году, станет возведение развязки на пересечении улицы Московская и объездной дороги. Путепровод протяженностью 5,6 километра обойдется в 1,6 миллиард рублей. В этом году 150 миллионов из областной казны будут направлены на перенос инженерных коммуникаций и начало строительства съездов с будущей эстакады.

Стоит отметить, что 600 миллионов рублей направится на приобретение коммунальной техники. Так, городские власти планируют закупить вакуумные дорожные пылесосы, машины для механизированного сбора мусора, коммунальные дорожно-уборочные машины, трактора, бульдозеры, грейдеры и малогабаритную вакуумную технику для уборки тротуаров. Это, в частности, позволит увеличивать количество улиц, которые убираются в ежедневном режиме.

Как ранее писала «Правда УРФО», 18 июня первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт провел совещание по подготовке к строительству развязки на пересечении улицы Московской и Объездной автодороги. Это один из приоритетных объектов городского дорожного строительства.
Зайти на объект строители должны уже 1 июля. Работы будут вестись поэтапно — в первую очередь специалистам совестно со службами МУП «Водоканал» предстоит вынести водовод с западной части будущей развязки. Вторым этапом, как только появятся разрешительные документы, дорожники приступят к работам по отсыпке двух съездов. Этапы предполагается завершить в этом году, а строительство всего объекта в первой половине 2014 года.

Напомним, проект развязки предусматривает строительство эстакады, по которой пройдет Объездная. Улица Московская останется в нижнем уровне. Соединять их будут четыре съезда, которые обеспечат проезд по развязке в любом направлении. Общая стоимость проекта составляет чуть более 1 миллиарда рублей. При этом Московская-Объездная — это только первая из серии развязок и путепроводов на улице Московской, строительство которых в дальнейшем позволит ликвидировать светофоры и запустить непрерывное движение по данной магистрали.

Так, в следующем году начнется разработка проекта развязки Московская-Щорса, впереди работы по проектированию развязки Московская-Амундсена.
Стоит отметить, что сегодня руководители города защитили программу дорожного строительства на уровне губернатора Свердловской области и получили первый межбюджетный трансферт в размере 150 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни