Долги «Уралсевергазу» обанкротили очередную компанию ЖКХ

Под угрозой срыва отопительного сезона оказалась часть Нижнего Тагила и окрестности

Новый отопительный сезон может быть сорван в Горноуральском городском округе (бывший Пригородный район) Нижнего Тагила. В многоквартирных домах более трех месяцев нет горячего водоснабжения, а муниципальные котельные никто не готовит к зиме. Ситуацией, с подачи местных жителей, заинтересовались областные депутаты, областная прокуратура и министерство ЖКХ СО.

Горячую воду в квартирах жителей соседнего с Нижним Тагилом сельского района коммунальщики отключают ежегодно – сразу после майских праздников и до первых заморозков в октябре. Основная причина – долги «Уралсевергазу» за поставленное, но не оплаченное топливо.

Наиболее активные жители пишут жалобы в различные инстанции, полагая, что энергетики не имеют права лишать элементарных удобств тех, кто за коммунальные услуги расплачивается своевременно. На очередную жалобу жителей поселка Новоасбест отреагировали сразу два депутата областного заксобрания. Ситуацией в районе заинтересовалась областная прокуратура и рекомендовала коллегам немедленно инициировать меры прокурорского реагирования на жалобы жителей, решив тем самым вопрос об ответственности виновных лиц. Также депутаты сумели привлечь к коммунальной ситуации в отдельно взятом районе внимание чиновников министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Между тем ряд жизненно важных коммунальных объектов района сегодня находится вне зоны какого-либо хозяйственного ведения. Как сообщил начальник котельной поселка Новоасбест Павел Никишов, подготовкой к отопительному сезону никто не занимается. «Весь персонал нашей котельной уволен в связи с банкротством головного предприятия. Я уже дней десять пытаюсь сторожить имущество от возможного разграбления …  на общественных началах. Людей уволили, не выплатив даже долги по зарплате», – прокомментировал ситуацию «Правде УРФО» Никишов.

Вчера жители поселка получили официальный ответ замминистра энергетики и ЖКХ Чикризова: «В данный момент ООО «Теплоснабжающая компания Горноуральского городского округа» в связи с задолженностью находится в процедуре банкротства и прекратило работы в котельных округа. В целях подготовки к предстоящему отопительному сезону администрацией округа проводятся мероприятия по созданию нового предприятия по эксплуатации тепловых источников и тепловых сетей округа».

Действующий глава района, председатель райдумы Александр Семячков, срок полномочий которого заканчивается в октябре 2012 года, для комментариев в течение дня оказался недоступен. Известно лишь, что господин Семячков уже заявил о своем нежелании баллотироваться на новый срок. Недоступен для общения с корреспондентом «Правды УРФО» оказался и глава районной администрации Николай Лаптев, потерпевший поражение на недавних праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на пост главы района. Единственный, но немногословный комментарий прозвучал из уст первого зама Лаптева Владимира Семенищева: « А бардак у нас».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни