Долг екатеринбуржцев за коммунальные услуги увеличился до 3,2 миллиарда рублей

Управляющие компании отключают должников

В Екатеринбурге продолжает увеличиваться задолженность населения перед управляющими компаниями и поставщиками услуг ЖКХ. На начало мая 2012 года задолженность превысила 3,2 миллиарда рублей. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе администрации города.

В соответствии с проведенным опросом городского населения, более 80% жителей считают самой эффективной мерой отключение должников от услуг ЖКХ. Следующее по значимости мероприятие — рейды совместно с надзорными органами.

По словам заместителя главы Администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексея Кожемяко, в столице Урала активно ведется работа с неплательщиками. К ней привлекаются не только управляющие компании, но и судебные приставы.

С помощью управляющих компаний организовано точечное отключение коммунальных услуг неплательщикам, а через судебных приставов осуществляются действия по взысканию долгов.  Кроме этого, власти Екатеринбурга стимулируют платежи через механизм субсидий. Если житель своевременно оплачивает все квитанции и одновременно является нуждающимся, то он имеет право претендовать на субсидирование платежей.

«Платить нужно, потому что услуга оказана, и она гражданином потреблена. Поэтому в очередной раз обращаюсь к жителям города: необходимо своевременно оплачивать услуги  ЖКХ. Если не платит потребитель управляющей компании, управляющая компания в таком же объеме не платит поставщику соответствующих ресурсов — воды, тепла, электроэнергии. Дальше за этим поставщиком стоят поставщики газа и других ресурсов. В итоге образуется дисбаланс во всей финансовой цепи», — отметил Алексей Кожемяко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни