Детская смертность Свердловской области инициировала коммунальные проверки

Найдены первые виновные

На территории Свердловской области прокуратурой ведется масштабная проверка соблюдения требований безопасности при эксплуатации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, поводом для надзорных мероприятия послужили факты гибели детей.

Так, например, по факту нарушений требований безопасности прокуратура Каменска-Уральского уже внесла представления в адрес руководства ООО «Синара-Благоустройство» и ООО «Синарская ТЭЦ», в которых потребовала устранить нарушения и рассмотреть вопрос ответственности виновных должностных лиц в смертях детей.

Кроме того, главе администрации Горноуральского ГО Николая Лаптеву и главе Каменска-Уральского Михаилу Астахову также внесены представления об устранении нарушений законодательства. В адрес председателя правительства Свердловской области Владимира Власова подготовлено письмо о необходимости принятия мер по обеспечению безопасности на объектах коммунальной инфраструктуры.
Проверки продолжаются, по их итогам будут приняты необходимые меры.

Напомним, что 9 мая на Среднем Урале произошло две гибели несовершеннолетних детей. Так в поселке Северка Пригородного района девочка 1,5 лет утонула, упав в яму заполненную водой. В этот же день в Каменск-Уральском 13-летний мальчик упал в открытый колодец с кипятком и получил термические ожоги тела, в результате чего скончался.

Стоит отметить, что по фактам гибели детей следственные органы возбудили и расследуют уголовные дела по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Ход расследования дел находится на контроле прокурора области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни