«РУСАЛ» объявил о прекращении производства алюминия на БАЗе

Принято решение о закрытии «многострадального» уральского завода

Совет директоров «РУСАЛа» одобрил долгосрочную программу поэтапного закрытия неэффективных мощностей, прежде всего  проблемного уральского предприятия ОАО «Богословский алюминиевый завод», следует из официально распространенного сообщения алюминиевой компании.

«Данные действия направлены на сохранение конкурентоспособности «РУСАЛа» на мировом рынке в условиях высоких тарифов на электроэнергию и низких мировых цен на металл. В рамках реализуемой программы предусматривается до 2018 года общее сокращение 275 тысяч тонн первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богословском (БАЗ), Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах, из которых 150 тысяч тонн будет сокращено уже до конца 2012 года. Оставшаяся часть будет сокращена поэтапно к 2015 году (электролизные производства НАЗа и ВАЗа) и 2018 году (3-й и 4-й корпуса НкАЗа)»,  говорится в официальном сообщении «РУСАЛа».  

В пресс-службе «РУСАЛа» уточнили, что высокий тариф на электроэнергию для Богословского алюминиевого завода делает нецелесообразной  модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства. При этом БАЗ в прежних объемах продолжит выпускать глинозем для сибирских заводов компании.

«РУСАЛ», между тем, обещает, что социальные обязательства перед сотрудниками БАЗа будут выполнены.

«В регионах, где расположены включенные в программу производства, компания «РУСАЛ» совместно с Министерством экономического развития РФ, Внешэкономбанком, Министерством регионального развития РФ и местными органами власти будет реализовывать федеральную программу поддержки моногородов, направленную на развитие территории, поддержку действующих и создание новых производств для расширения возможностей по трудоустройству и обеспечению занятости населения. Таким образом, решение компании не повлияет на социальную обстановку и уровень жизни в регионах. За счет дотаций, предоставляемых компанией «РУСАЛ» в рамках федеральной программы поддержки моногородов, все сотрудники производств будут трудоустроены. Высвобожденным в ходе реализации долгосрочной программы сотрудникам будет предложено занять действующие на заводах вакансии, пройти переобучение в рамках программы занятости, а также перейти на другие предприятия компании с выплатой компенсации или переехать в другие регионы, основой развития которых являются строящиеся «РУСАЛом» в Сибири заводы, испытывающие высокую потребность в квалифицированных кадрах».  

Решение будет реализовано только после его одобрения государственными органами власти, а также решения вопросов с трудоустройством высвобождающихся сотрудников, по сообщению «РУСАЛа».

Напомним, что БАЗ уже в течение почти года – с декабря 2011 года  являлся социальной «миной замедленного действия». В ноябре 2011 года на предприятии Олега Дерипаски заявили о закрытии части электролизного производства, сокращении персонала или переводе их на другие виды работ. Под угрозой увольнения остались более одной тысячи человек. Официально декларированная причина – в завышенной цене на электроэнергию, которая приводит к убыточности алюминиевого производства.

«С начала года цена электроэнергии для БАЗа выросла на треть (средний тариф электроэнергии составил 6,8 цента за кВт/ч), ее стоимость уже в два раза выше, чем для заводов в Сибири, и в полтора раза выше, чем для алюминиевого завода в Швеции», – пояснял тогда Роман Лукичев.

В ситуацию был вынужден вмешаться лично тогда еще премьер Владимир Путин, который провел 8 декабря 2011 года правительственную комиссию. По итогам мероприятия был принят ряд антикризисных мер для обеспечения безубыточности БАЗа – прямое подключение к сетям ФСК, оно произошло 1 января 2012 года (минуя сети МРСК Урала), и продажа БТЭЦ «КЭС-Холдингом» Виктора Вексельберга.

Однако, из-за того, что олигархи не смогли договориться относительно цены БТЭЦ , из-за завышенной оценки теплостанции, предложенной компанией Ernst&Young, сделка по продаже была фактически сорвана. Стоимость актива достигла уровня трех миллиардов рублей из-за дорогостоящего ТЭО на строительство Новобогословской ТЭЦ, которую обязан возвести владелец БТЭЦ. В «РУСАЛе» с оценкой не согласились, предложив свою цену – около 900 миллионов рублей. В «КЭС-Холдинге» «Правде УРФО» пояснили, что компания была вынуждена прекратить переговоры по продаже Богословской ТЭЦ в связи с непринятием «РУСАЛом» оферты.

К прочему, на совещании, прошедшем 16 мая в Краснотурьинске, стороны не только отреклись от предварительных решений по продаже БТЭЦ, принятых при Владимире Путине, но и разработали свой список антикризисных мер. Это строительство двух очередей Новобогословской ТЭЦ, одна из которых будет обеспечивать электроэнергией Краснотурьинск, другая – БАЗ. Помимо этого рассматривался вопрос о выступлении с предложением к российскому правительству снизить тариф на электроэнергию для завода на уровне не более четырех центов КвТ/ч. Однако руководству «РУСАЛа» не хватило лоббистских возможностей, чтобы добиться этой цены.

Кроме того, на неоднократных совещаниях с участием руководства региона и «РУСАЛа»  озвучивались различные, порой даже совсем фантастические, варианты по спасению предприятия – от подключения от БАЗа к электроэнергии, вырабатывеамой БАЭс до подключения к еще не построенной Няганской ГРЭС ОАО «Фортум. Однако главным условием модернизации предприятия, как заявляли представители «РУСАЛа», было установление низкой цены на электроэнергию для предприятия.   

Как сообщили «Правде УРФО» в правительстве Свердловской области, официальные комментарии властей региона по поводу закрытия проблемного предприятия прозвучат чуть позже.    

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни