Дегтярск и Ивдель остались без тепла

Мэра Ивделя срочно вызывают в правительство Свердловской области

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер срочно вызвал на совещание глав муниципалитетов. Как выяснилось в ходе совещания, в Дегтярске подготовка жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону не начата до сих пор. В Ивделе основная проблема в наличии крупной задолженности перед поставщиками энергоресурсов.

Отопительный сезон в Ивделе и Дегтярске под угрозой срыва. Муниципалитеты не могут погасить задолженность перед поставщиками коммунальных ресурсов и подготовить в срок предприятия ЖКХ.

По поручению председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера совещание по подготовке к отопительному сезону Ивделя и Дегтярска сегодня провел зампред правительства Сергей Зырянов. Как отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в Дегтярске наименьший среди муниципалитетов области показатель готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону. 30 июля там прошел первый штаб по подготовке к отопительному сезону. Жилой фонд готов на 30% готов, а котельные – только на 20%. Запас угля составляет всего 20 тонн. Более того, не заключены договоры с поставщиками топлива. Долги за энергоресурсы растут в связи с неудовлетворительной работой расчетного центра. Жители города платят за коммунальные услуги, но суммы расчетным центром не расщепляются, в итоге энергетики и газовики не получают оплату за уже поставленные услуги. Собрать штаб главу города Валерия Трофимова, видимо, заставила проверка министерства.

«Действия администрации города по подготовке к отопительному сезону – неудовлетворительные», – подвел итог Николай Смирнов.

Отчитаться о подготовке муниципалитета должен был глава города, который не явился на заседание по непонятной причине, прислав заместителя по капстроительству и ЖКХ Василия Гилязетдинова.

«Прошу представителей прокуратуры, присутствующих на совещании, обратить пристальное внимание на работу администрации Дегтярска, – сказал Сергей Зырянов. – Не считаю возможным обсуждать критическую ситуацию по подготовке к отопительному сезону со специалистом, который не может отвечать за действия администрации города. Вопрос по Дегтярску переносится на 10 августа».

Буквально под угрозой срыва начало отопительного сезона в Ивделе, где уже через месяц-полтора может пойти снег. В техническом плане город уже сегодня имеет высокую степень готовности. Котельные и теплосети готовы на 73%, жилой фонд – на 100%. Однако муниципалитет имеет самую высокую кредиторскую в области задолженность за энергоресурсы на одного жителя.

Глава города Петр Соколюк также не явился на совещание правительства в связи с тем, что находится в отпуске. Отчитывался за город первый заместитель главы Виктор Цыганов. По его словам, долги города перед газовиками и энергетиками действительно большие и выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по «Уралсевергазу» на 88%, по «Свердловэнергосбыту» и МРСК на 61%. Общая кредиторская задолженность муниципалитета за энергоресурсы составляет на 1 августа 2012 года 170 миллионов рублей. Главная проблема Ивделя, по мнению Цыганова, в том, что тариф по теплоснабжению не покрывает затраты, а также то, что счета за коммунальные услуги, выставляемые населению, ниже фактических счетов энергетиков и газовиков.

Председатель региональной энергокомиссии Владимир Гришанов не согласился с позицией муниципалитета: «У вас тарифы на тепло достаточные, повышать их нет оснований. Проблема в том, что у вас не было приборов учета газа в котельных, что вы не разбираетесь с проблемой начислений».

Позицию РЭКа поддержали и газовики. «Не первый год в разгар подготовки отопительного сезона глава самой проблемной территории уходит в отпуск, – сказал генеральный директор ОАО «Уральские газовые сети» Игорь Логинов. – Это недопустимо. Видимо, вы рассчитываете, что пойдет снег и правительство обо всем за вас договорится. Но этого не будет. Единственное в Иведеле предприятие, которое получает газ, на сегодня банкрот с долгом 180 миллионов рублей. Договор на поставку газа с ним расторгнут. И не мы, не Уралсевергаз не заключим новый. Так как вы в третий раз уже банкротите подобное предприятие, создаете новое со старым руководителем – Кочневой. Пока мы не увидим, что администрация действительно приняла принципиальное решение по проблеме долгов, что они будут гаситься, а не расти, мы не сможем договориться».

«Вызывайте Соколюка из отпуска. В следующую пятницу он должен быть на совещании в правительстве с реальными предложениями по предприятию, с которым будут заключены договоры на поставку газа. А также с решением по проблеме погашения долгов перед энергетиками», – подвел итог обсуждения Сергей Зырянов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни