Четвертый энергоблок передадут БАЭС к концу года

Запуск реактора запланирован на осень 2013 года

Площадка строящегося энергоблока №4 до конца 2012 года будет передана Белоярской АЭС.  Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Росэнергоатома», предприятие «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2», в ведении которого находится площадка энергоблока, войдёт в состав Белоярской АЭС в виде Управления капитального строительства.

В Заречном Свердловской области на сегодня действуют два филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом»: Белоярская АЭС и «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2». «Это разграничение обычно вызывает большую путаницу у сотрудников СМИ: все события, происходящие на площадке строящегося энергоблока, журналисты ошибочно приписывают Белоярской АЭС», – уточнили в пресс-службе концерна.

Процедура слияния двух филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» должна завершиться к ноябрю 2012 года. Соответственно, в ведение Белоярской АЭС перейдёт и площадка достраивающегося энергоблока № 4 с реактором БН-800.

Физический пуск реактора запланирован на осень 2013 года, энергетического энергоблока № 4 – на 2014 год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Четвертый энергоблок передадут БАЭС к концу года”

  1. Софист

    Наградить бы добрым баном представителя беллоны за такой спам в комментах. Неужели и за такую работу платят гранты? Кому нужны подобные «желтые» материалы, видете состав преступления обратитесь в прокуратуру! А так биллетристика одна

  2. Финансовые «чудеса» на Белоярской АЭС
    Часть раздела: Белоярская АЭС , Журнал «Экология и право»

    Фасад здания управления энергоблока БН-600 на Белоярской атомной электростанции им. И. В. Курчатова (БАЭС). Россия, Свердловская область. Фото: Павел Лисицын
    Относится к разделу
    •Свердловская область(17/10-2012)
    Смена вывески, пропавшие векселя, признаки преднамеренного банкротства, подозрительные финансовые операции с огромным количеством фирм – все это признаки разрушительной болезни. Особенно опасной, когда речь идет о государственном бюджетном финансировании, полученном для строительства «особого» объекта…Bellona, 17/10-2012
    Евгения Седова
    Смена вывески
    «Имеются возможные признаки нецелевого расходования бюджетных денежных средств, полученных для строительства объекта «Расширение АЭС энергоблоком № 4 с реактором БН-800»», — написал в своем «Сообщении о возможном совершении преступления» (ст. 144 УПК РФ) Евгений Тибенко — конкурсный управляющий обанкротившегося предприятия ООО «Дирекция отделочных работ-1» («ДОР-1»).
    Сообщение было отправлено в два «местных» адреса: руководителю Управления федеральной налоговой службы (ФНС) России по Свердловской области и начальнику Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) № 24 по Свердловской области. Аналогичное письмо Тибенко адресовал «наверх» — генеральному директору ОАО «Концерн Росэнергоатом» Е. В. Романову.
    Чтобы понять истоки авральных ситуаций на «особом» объекте Белоярской АЭС, надо знать историю банкротства ООО «ДОР-1». С этим предприятием, учрежденным в 2005 году единственным учредителем — ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой», спустя пять лет стали происходить непонятные метаморфозы.
    В конце марта 2011-го была введена процедура наблюдения (номер дела о банкротстве — А60-45518/2010), в апреле конкурсным управляющим стал Евгений Тибенко, а 16 июня предприятие-должник было признано банкротом.
    Конкурсный управляющий выяснил, что в преддверии банкротства, после введения «процедуры наблюдения», за короткий промежуток времени дважды произошла смена юридического адреса, дважды поменялись учредители предприятия, трижды сменились директора и дважды — налоговый орган.
    Некогда успешное предприятие с оборотом (апрель 2008-го — декабрь 2010 г.) более 450 млн рублей, с численностью работников примерно 130 человек, прекратило свою деятельность и якобы переехало, поменяв юридический адрес, из города Заречный в барак, расселенный под снос, в Екатеринбурге. По свидетельству Евгения Тибенко, оно никуда не переезжало — только сменило вывеску – на ООО «ЖилСтрой». А его единственным учредителем как было, так и осталось ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой».
    Но всем контрагентам, работавшим с ООО «ДОР-1» (в том числе и ОАО «Концерн Рос¬энергоатом»), были разосланы извещения, что на базе ООО «ДОР-1» создано другое предприятие, также входящее в группу Трест «УралЭнергоСтрой».
    Пропавшие векселя
    Как говорится в «Сообщении» конкурсного управляющего, вопреки законодательству, предписывающему не менее пяти лет хранить документы отчетности после того, как они использовались в последний раз, документы общества, необходимые для проведения анализа финансового состояния должника, бесследно исчезли. К слову, вместе с имуществом. Это стало очевидно в ходе конкурсного производства, введенного Арбитражным судом Свердловской области. Кроме того, в ходе кризисного «разбора полетов» действующий до банкротства предприятия директор Сергей Алексанин заявил, что приобрел и передал следующему директору Дмитрию Антонову векселя Сбербанка России на сумму 5 млн 500 тыс. рублей.
    Но Антонов, по словам конкурсного управляющего, даже «о том, как стал директором данной компании, пояснить затруднился», заявив, что ему «никакого имущества и документов передано не было». А затем и сам… бесследно исчез. Выяснилось, что по прежнему адресу он не проживает «в связи с расселением ветхого жилья» (напомним, «ДОР-1» проделало ту же «штуку», якобы переселившись в барак, расселенный под снос).
    Но Евгений Тибенко обнаружил след пропавших векселей. В его «Сообщении» говорится, что, по имеющимся у него документам, они «были обналичены работниками ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой».
    Признаки преднамеренного банкротства
    Эта детективная история заставила конкурсного управляющего прийти к выводу о том, что «все эти смены директоров и учредителей были сделаны без каких-либо объективных причин, с единственной целью затруднить или сделать невозможным розыск активов и финансово-бухгалтерской документации общества, с целью уклониться от погашения задолженности… в том числе и перед бюджетом РФ в лице налогового органа, чем причинен реальный ущерб… в размере 68 744 577,82 руб.». В деле «ДОР-1» конкурсный управляющий усмотрел признаки преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ).
    Скрытые налоги, мифические лица
    В ходе конкурсного производства, после получения выписок со счета ООО «ДОР-1», общего анализа ситуации управляющим были «установлены подозрительные операции с фирмами (в общей сложности таковых не меньше десятка), которым перечислялись крупные денежные суммы бюджетного финансирования, полученного для строительства объекта «Расширение АЭС энергоблоком № 4 с реактором БН-800».
    «По предварительному анализу, всем этим фирмам транзитом через ООО «Дирекция отделочных работ-1» прошло более 150 млн рублей, за полученные денежные средства они какую-либо поставку материалов не производили и никаких фактических работ не выполняли», — уточняет конкурсный управляющий.
    Тибенко установил, что «все указанные перечисления совершались сотрудниками некой управляющей компании ООО «Менеджер» от имени генерального директора Суруды Виктора Борисовича, с одобрения единственного учредителя ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой», генеральный директор — тот же Суруда…»
    С точки зрения Тибенко, имеются в деле и «возможные признаки налогового преступления: уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, предусмотренных ч. 2 ст. 199 УК РФ в особо крупном размере».
    Факты, приведенные конкурсным управляющим, более чем серьезны. По предварительным расчетам, сумма недоимки с 2008 года до момента банкротства составила 163 500 924 рубля.
    Фемида казнит и… милует
    Результаты проверок на объекте «Расширение АЭС энергоблоком № 4 с реактором БН-800» не раз становились предметом разбирательства арбитражных судов. Но случалось, что служители Фемиды выносили диаметрально противоположные решения.
    В ноябре 2011 года Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд города Перми подтвердил обоснованность претензий проверяющих — Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10.05.2011 г. к «Уралэнергострою». Речь шла о результатах выездной проверки, выявившей 29 нарушений.
    Весной 2012 года Арбитражный суд Свердловской области высказался в пользу «Уралэнергостроя» (решение от 2 апреля). При этом нарушения, обнаруженные представителями Уральского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью в ходе комплексной проверки выполнения «Уралэнергостроем» строительно-монтажных работ на объекте были признаны необоснованными. На этом фоне попытки конкурсного управляющего «ДОР-1» выглядят донкихотством.
    Суммы причиненного ущерба
    Финансирование строительства БН-800 осуществляется из двух источников: федерального бюджета и собственных средств ОАО «Концерн Росэнергоатом». Причем любое расходование бюджетных средств должно быть документально обосновано и подтверждено надлежащими бухгалтерскими документами.
    Но по данным, которыми располагает Евгений Тибенко, «федеральные денежные средства, полученные для строительства объекта «Расширение АЭС энергоблоком № 4 с реактором БН-800», под разными предлогами выводились через ООО «ДОР-1», без какой-либо экономической цели для общества, на другие подконтрольные Тресту «УралЭнергоСтрой» предприятия и лиц». К примеру, «на питание лиц, привлеченных к строительству четвертого энергоблока БАЭС», через ООО «ДОР-1» было перечислено денежных средств в размере 52,5 млн рублей.
    Когда конкурсный управляющий обратился за разъяснениями к руководству организации — получателю денежных средств за питание, выяснилось, что все талоны на питание (бланки строгой отчетности) уничтожены, каких конкретно людей кормили с предоставлением списков и персонального учета – выяснить невозможно. Аналогичная картина – с проживанием тех же мифических «лиц», привлеченных к строительству.
    Конкурсный управляющий не исключает, что ситуация может быть еще более серьезной, но для выяснения объективной картины расходования бюджетных средств, выделенных для строительства четвертого энергоблока Белоярской АЭС и проходивших через ООО «ДОР-1», необходимо запросить информацию, документы и провести встречные налоговые и оперативные проверки в целом ряде организаций. Таких, как ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой», ОАО «Атом¬энергопром», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ООО «УС БАЭС», Белоярская АЭС, «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2», ОАО «ИРМ».
    Конкурсный управляющий обращает внимание на то, что «в штате генподрядчика — ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой», как правило, значилось небольшое число работников, а на деле в строительстве участвовали сотни официально не трудоустроенных людей — следовательно, соответствующие налоги, страховые взносы по ним в бюджет не перечислялись».
    «Тщательное расследование обстоятельств дела позволило мне понять, что речь идет об определенной схеме, — объясняет Евгений Тибенко. — «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2» должным образом ситуацию не контролировала. На вопрос «почему?», надеюсь, ответят компетентные органы».
    Подробнее: http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2012/1350459688.08

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни