Челябинский солдат-срочник повесился из-за неуставных отношений

По мнению уральских омбудсменов, это наиболее вероятная причина суицида в Свердловской части

Уполномоченные по правам человека Свердловской и Челябинской области Татьяна Мерзлякова и Алексей Севастьянов побывали в военной части под Верхней Пышмой, где накануне повесился солдат-срочник Владимир Слободянников. Как сообщил «Правде УРФО» челябинский омбудсмен, скорее всего причиной суицида стали неуставные отношения в части.

«Одной из версий суицида рассматривается наличие неуставных отношений в части. Выводы будет делать следствие. Факты самих неуставных отношений установлены, поэтому возбуждено уголовное дело. И еще один момент хотелось бы подчеркнуть. Очень большой акцент при нашем разговоре с руководством части, сослуживцами и выяснением картины произошедшего был сделан на том, что сам Владимир очень был озабочен ситуацией дома. У семьи были финансовые проблемы, о которых накануне произошедшего знал Слободянников. Не убедила версия о смерти отца в 2009 году из уст капитана, который, по мнению сестры Владимира, принимал участие в избиении. Это наводит на мысль, что военные, как правило, склонны истолковывать происходящие трагедии проблемами в семье, но не ситуацией внутри военной части. Это печально и не может не настораживать», – делится впечатлениями от визита Алексей Севастьянов.

Как ранее писала «Правда УРФО», 8 июля Владимира Слободянникова нашли повешенным на армейском ремне. Накануне молодой человек написал sms своим родственникам, сообщая, что командир собирается его убить. Сейчас по данному факту проводится проверка. Обстоятельства смерти призывника остаются невыясненными.

Отметим, в понедельник, 23 июля, скончался призывник из Челябинска Николай Тимофеев. С головной болью он был доставлен в медсанчасть, где и умер. По предварительным данным, причиной смерти стали осложнения после перенесенного менингита. По данному факту прокуратура ЦВО также проводит проверку.

Материалы по смерти обоих военнослужащих поступили в военно-следственное управление округа. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни