Бывший вице-мэр Верхней Пышмы получил уголовное дело

За махинации с «Водоканалом»

Вскрыло коррупционные факты в деятельности бывшего вице-главы администрации Верхней Пышмы и руководства МУП «Водоканал». Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Уральскому федеральному округу.

Установлено, что в ноябре 2007 года между администрацией Верхней Пышмы и МУП «Водоканал» был заключен контракт на строительство канализационного коллектора в поселке Санаторный общей стоимостью 33 миллиона рублей. К концу декабря 2007 года работы были выполнены не в полном объеме — не построены участки трассы коллектора по улицам Подгорная и Огородная, оцениваемые в 11 миллионов рублей.

Однако бывший директором МУП «Водоканал» с целью хищения бюджетных средств подготовил акты о приемке выполненных работ в полном объеме, а также справки о стоимости выполненных работ и затратах, включающие стоимость фактически не использованных материалов. Документы были утверждены бывшим первым заместителем главы администрации МО «Верхняя Пышма» и специалистом городского УКС.

На их основании в адрес «Водоканала» было перечислено 33 миллиона рублей, из которых 30 миллионов — средства областного бюджета и 3 миллиона — бюджета муниципального образования.

Эти деньги «Водоканал» перечислил на счета номинальных фирм ООО «Капитал-Строй» и ООО «Строй-Бизнес» якобы в качестве оплаты фиктивных договоров подряда, с дальнейшим их выводом в наличный оборот и присвоением. Таким образом, действиями представителей администрации города бюджету причинен ущерб в размере 11 миллионов рублей.

Верхнепышминский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Свердловской области возбудил в отношении бывшего первого заместителя главы администрации города, специалиста УКС и бывшего директора МУП «Водоканал» уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни