Александр Мишарин упразднил МУГИСО и Министерство инвестиций

В ходе реформирования областного правительства

Свердловское правительство реформировано указом губернатора Александра Мишарина. Документ был подписан на минувшей неделе. Согласно новой структуре, органы исполнительной власти – министерства сокращены с 18 до 13. Что интересно, полностью ликвидировано министерство по управлению госимуществом, которое возглавлял Виталий Недельский.

Свердловское правительство реформировано указом губернатора Александра Мишарина. Документ был подписан на минувшей неделе. Согласно новой структуре, органы исполнительной власти – министерства сокращены с 18 до 13. Что интересно, полностью ликвидировано министерство по управлению госимуществом, которое возглавлял Виталий Недельский. Его пытались снять депутаты областного Заксобрания. В результате реформы самое бюджетоемкое МУГИСО превратилось в департамент имущественных и земельных отношений. Курировать его работу будет Министерство экономики и территориального развития. На это же министерство возложен функционал Министерства инвестиций и развития, которое возглавлял вице-премьер Михаил Максимов, сообщает «АиФ — Урал» 

Кроме того, полностью ликвидировано министерство торговли, питания и услуг, а министерства транспорта и дорожного хозяйства объединено с министерством строительства и архитектуры. Их двух ведомств получилось одно – министерство строительства, развития инфраструктуры и транспорта. 

Все министерства социального блока, как и предполагалось, остались нетронутыми реформой. Переименованию подверглось лишь ключевое ведомство: вместо министерства социальной защиты населения оно стало называться министерством социальной политики. Его бывший руководитель Владимир Власов стал областным премьером. Кстати, персональный состав обновленного кабмина пока неизвестен. 

Как отмечают эксперты, сокращение численности министерств было ожидаемым: некоторые ведомства, вроде Минтранса и Минторга, были для региона явно избыточными. Механизм реформирования правительства был запущен после ухода в отставку областного премьера Анатолия Гредина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни