60-80 свердловских плотин требуют реконструкции

Самые опасные объекты – в Бисерти и Верхней Синячихе

Около 60-80 гидротехнических сооружений Свердловской области находится в аварийном состоянии и требует реконструкции. Об этом в ходе визита в Алапаевск губернатора Евгения Куйвашева заявил министр природных ресурсов региона Алексей Кузнецов. Самые опасные плотины функционируют сейчас в Бисерти и Верхней Синячихе.

Всего, по словам министра, на Среднем Урале насчитывается 533 гидротехнических сооружения, на 2015 год запланированы реконструкция и строительство 17 объектов. 40 млн на проведение работ выделят муниципалитеты, 63 млн рублей – область, 126 млн рублей – федеральный бюджет, деньги поступят по программе развития водохозяйственного комплекса.

Отметим, проект реконструкции Алапаевской плотины, находящейся в аварийном состоянии, начали разрабатывать в 2005 году. Активное строительство началось в 2010-м. Общая стоимость работ составила 588 млн рублей, из них 60% средств дала федерация, 40% – муниципалитет и область. Отметим, плотина Алапаевска была построена в 1825 году, новое сооружение — самое большое в регионе: 100 м в длину и 27 м в высоту.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни