Вице-губернатор не согласен со свои уголовным делом

Замглавы Курганской области уверен, что дело сфабриковано

Сегодня, 7 марта, в Курганском городском суде идет процесс по уголовному делу в отношении замглавы региона Виктора Шевелева, который обвиняется в превышении должностных полномочий. Как стало известно корреспонденту "Правды УРФО", ведется опрос свидетелей по делу.

Сегодня, 7 марта, в Курганском городском суде идет процесс по уголовному делу в отношении замглавы региона Виктора Шевелева, который обвиняется в превышении должностных полномочий. Как стало известно корреспонденту «Правды УРФО», ведется опрос свидетелей по делу.

В суде шел допрос свидетелей обвинения – сотрудников департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Государственное обвинение поддерживает прокурор Евгений Колесов, подсудимого защищают адвокаты Людмила Трофимова и Василий Шлемов, процесс ведет судья Сергей Лыткин.

Согласно версии следствия, Шевелев принял заведомо незаконное решение о расторжении ранее заключенного по результатам конкурса договора с ООО «Барром» о предоставлении рыбопромыслового участка – озера Большой Актабан в Петуховском районе Зауралья для осуществления товарного рыбоводства. Затем, действуя в интересах бизнесмена Сергея Литвинова, не проводя конкурсных процедур, заключил договор с ним.

Следствие утверждает, что в результате его действий ООО «Барром» причинен крупный материальный ущерб около 395 тысяч рублей.

Виктор Шевелев, отрицая обвинение, заявил, что это уголовное дело — попытка ведомств влиять на хозяйственно-деловые отношения.

Раньше озера выделялись по другим правилам, а это был первый такой конкурс. Второе и третье места в нем заняли НПФ «Сибирская тема» и ранее работавший на этом озере предприниматель Сергей Литвинов. Литвинов оспорил итоги конкурса в суде, и арбитражный суд установил на основании экспертизы, что «Барром» заявил план вылова в 4000 тонн за срок аренды, который грозил гибелью кормовой базы в озере. Но суд оставил итоги конкурса в силе, поскольку ограничения на допуск к конкурсу фирм, которые ранее вообще не имели опыта разведения и вылова рыбы, а «Барром» была именно такой фирмой, были утверждены определением Верховного суда РФ только осенью 2010 года.

Как следует из материалов дела, «Барром» не предоставил в срок в департамент план развития рыбхозяйственной деятельности, разрешение на зарыбление водоема в 2011 году ему не давали, а в 2010 году на озере работал тот же Сергей Литвинов, который показал, что фирма «передала ему озеро за 200 тысяч рублей, но сама лов рыбы не вела».

Одним из основных доказательств следствия является служебная записка от 13 апреля 2010 года и показания бывшего главного специалиста департамента Вячеслава Каргаполова, который вел юридическое сопровождение деятельности по озерам. Он написал служебную записку о возможности разрыва договора с «Барром». В ней Каргаполов пишет о невозможности расторжения документа в одностороннем порядке, без оснований и вне судебного разбирательства.

Однако стоит отметить, что в ходе следствия губернатор области Олег Богомолов утверждал, что никакого ущерба Шевелев не причинял.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни