В Зауралье избавляются от опасного для жизни льда

В месте падения СУ-24 концентрация ядовитых веществ превышена в сотни раз

С 20 по 25 февраля с места падения Су-24, озера Большой Кошкуль в Зауралье, было вывезено 120 тонн льда, загрязненного нефтепродуктами. С поверхности озера нефтепродукты собирались с помощью опила. Окончательно нефтепродукты будут удалены с помощью нефтепоглатительного сорбента, сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, сообщает РИА «Новый Регион».

По факту самого загрязнения озера Большой Кошкуль Сафакулевского района департаментом возбуждено дело об административной правонарушении. Проводится расследование.

Протокол об административном правонарушении был вручен юридическому лицу. Также выданы предписания об устранении нарушения. Воинская часть разработала план ликвидационных мероприятий. В соответствии с ним проводятся мероприятия по ликвидации загрязнения.

Первого марта представители департамента, районной администрации и администрации Яланского сельсовета ездили на место падения самолета для оценки эффективности мероприятий военных. Были взяты пробы воды. Пробы собираются с 15 февраля. Установлено, что загрязнение локализовано в пределах образовавшейся в связи с падением самолета полыньи – около 400 квадратных метров. Концентрации нефтепродуктов в остальной части озера, в том числе и в месте использования населением воды, не превышают санитарные и рыбохозяйственные нормы. Кроме того, из-за приятых мер снизилась концентрация нефтепродуктов в месте загрязнения. Эффективность подтвердили результаты проб.

Сейчас департамент считает сумму вреда, нанесенный озеру. После полсчета ущерб будет предъявлен виновнику для возмещения.

Напомним, 13 февраля в Зауралье потерпел крушение Су-24. Пилоты катапультировались, а бомбардировщик упал в Большой Кошкуль. 15 февраля инспекторы обследовали озера и выяснили, что в месте падения самолета уровень ПДК превышен в сотни раз, лед и вода загрязнены нефтепродуктами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни