В Кургане спасатели «потушили» жилую высотку

Сегодня прошли пожарно-тактические учения с применением новой пожарной техники

Объектом учений был выбран 17-ти этажный жилой дом в микрорайоне Заозерный. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, на данный момент в областном центре таких высоток уже четыре, а всего в городе 154 здания повышенной этажности (вградостроительстве к таковым относят здания десяти и более этажей).

В силу своей специфики такие здания имеют большую степень потенциальной пожарной опасности. В частности, по той причине, что возможности эвакуации в данном случае ограничены, в то время как, количество людей в высотках больше. Исходя из этого, возрастает сложность проведения работ по пожаротушению.

Цель учений заключалась в отработке взаимодействия подразделений пожарной охраны Кургана, руководящего и начальствующего состава при решении вопросов тактики тушения пожаров. Кроме того, проверялась готовность пожарных подразделений к проведению первоочередных аварийно-спасательных работ с привлечением большого количества сил и средств. Также прошла проверка проверка готовности служб жизнеобеспечения объекта и города, привлекаемых для ликвидации условного пожара.

Для эвакуации «пострадавших» с верхних этажей высотного здания применялись 50-метровая автолестница и канатно-спусковое устройство. Подводя итог, руководитель учений, заместитель начальника управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Курганской области отметил, что личный состав и привлекаемые силы с поставленной задачей справились.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни