Управляющая компания в Кургане незаконно требовала с потребителей деньги

Не предоставляя услуг

В Кургане после обращения одного из жильцов дома № 14 по улице Черняховского городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при управлении многоквартирным жилым домом, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областного ведомства.

Установлено, что управление дома в декабре 2010 года было передано обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальная организация «Фортуна». До этого обслуживание дома проводило ООО «Жилищно-эксплуатационная организация «Фортуна».

В том же месяце между заявителем и ООО «Жилищно-коммунальная организация «Фортуна» был заключен договор, по которому управляющая организация обязалась самостоятельно или с привлечением иных юридических лиц и специалистов выполнять работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества жилого дома. В то время как на собственника возлагалась обязанность производить за них оплату в рамках договора.

Тем не менее ООО «Жилищно-эксплуатационная организация «Фортуна» в период с января 2011 по февраль 2012 года продолжала рассылать квитанции на оплату за содержание и текущий ремонт. По данным счетам заявитель заплатил более пяти тысяч рублей. 

В результате прокурор города Кургана подал иск, в котором просил признать действия ООО «Жилищно-эксплуатационная организация «Фортуна» незаконными. Кроме того, прокуратура прокурор потребовал обязать организацию прекратить рассылку квитанций и взимание платежей. В ходатайстве также говорилось о взыскании 5266 рублей с ООО «Жилищно-эксплуатационная организация «Фортуна»  в пользу заявителя. 

Эти требования судом признаны обоснованными и полностью удовлетворены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни