Медведев продлил действие федеральной программы для Курганской области

По просьбе Олега Богомолова

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал обращение аграрных регионов, в том числе и Курганской области, о продлении срока действия федеральной программы по социальному развитию села. На пресс-конференции по итогам совещания, прошедшего в Саратовской области, губернатор Курганской области Олег Богомолов сообщил, что срок действия программы будет продлен до 2020 года, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона. Таким образом, в Зауралье будет продолжена газификация сел, обеспечение жильем молодых семей и специалистов и работа по другим приоритетным направлениям.

В перспективе в программу по развитию сельских территорий будут включены строительство дорог, развитие низового звена системы здравоохранения – ФАПов, амбулаторий, учреждений культуры и спортивных сооружений.

Еще одной важной темой, затронутой на совещании в Саратове, стала оптимизация системы сельского образования и закрытие малокомплектных школ.

«Я думаю, что у нас этот процесс практически завершен. В базовых школах, где лучше кадры, лучше техническое оснащение, мы даем больше знаний. Важно, чтобы ребенок получал образование не хуже, чем в городе, по всем предметам», – сказал глава Зауралья, отвечая на этот вопрос.

Подводя итоги совещания и пресс-конференции, губернатор подчеркнул: «Самое важное, что до 2020 года программа по социальному развитию села будет действовать!»

Олег Богомолов добавил, что присутствующие на совещании главы регионов попросили у федерального правительства большей самостоятельности в распределении средств, поскольку  у каждого субъекта есть свои особенности и на местах проблемы отдельно взятых территорий, требующие решения, видны более отчетливо.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», на совещании в Саратовской области, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, в рамках данной программы на социальное развитие сел Курганской области с 2003 по 2011 годы было потрачено 2,4 миллиарда рублей. В ходе совещания были решены вопросы по возможной поддержке сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи. Зауралье уже оформило заявку на получение субсидии из федерального бюджета на возмещение хозяйствам части затрат.

Кроме того, Олегу Богомолову по итогам совещания с Дмитрием Медведевым удалось акцентировать внимание на вопросах, касающихся пролонгации кредитов, лизинговых платежей для местного агропромышленного комплекса, предоставления хозяйством льготного топлива за счет лимитов на октябрь, а также газификации сел. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни