Курганские ветеринары получили 34 миллиона рублей на борьбу с африканской чумой

В связи с ухудшением ситуации с заболеванием

Ветеринарной службе Курганской области дополнительно выделено 34 миллиона рублей. Как стало известно «Правде УРФО», средства нацелены на проведение мероприятий по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию региона, а также на профилактику и борьбу с лейкозом у крупного рогатого скота. 

По словам начальника управления ветеринарии Курганской области Татьяны Сандаковой, необходимость дополнительных средств в целевую Программу по развитию госветслужбы до 2013 года вызвана резким ухудшением ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) на территории России. Сандакова также отметила, что способы распространения болезни разнообразны: от прямого контакта с зараженными животными до переноса через транспортные средства. Причем вирус высокоустойчив к факторам среды.

Что касается лейкоза у крупного рогатого скота, это заболевание может стать серьезным сдерживающим фактором для развития молочного животноводства, считает Татьяна Сандакова. Нужно неукоснительно придерживаться существующего требования: молоко для переработки и дальнейшей продажи должно быть получено от хозяйств, где нет заразных заболеваний коров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни