Курганские профсоюзы решили проблему безработицы

Регистрируемая безработица сократилась на 3%

В Зауралье в 2011 году денежные доходы населения возросли по сравнению с прошлым годом на 5,7%. Об этом сообщил заместитель Губернатора — директор Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Николай Болтнев на заседании Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства Курганской области, главным в повестке дня стало подведение итогов выполнения трехстороннего соглашения, подписанного между Правительством области, профсоюзами и работодателями на 2011-2013 годы. 

Говоря о ходе выполнения соглашения, Николай Болтнев отметил, что в целом в 2011 год был обеспечен рост по многим макроэкономическим показателям. 

В 2011 году индекс промышленного производства составил 109,7% к прошлому году. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 79,1 миллиарда рублей. 

Также Николай Болтнев напомнил, что прошедший год, несмотря на наметившиеся позитивные тенденции, был непростым. Однако благодаря взаимодействию всех участников трехстороннего соглашения его удалось пройти без серьезных социальных потрясений, было достигнуто понимание по многим ключевым вопросам, влияющим на жизнь людей. 

Говоря об исполнении программ по стабилизации рынка труда и снижения безработицы, начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Леонид Пономарев заявил, что основные задачи выполнены, уровень регистрируемой безработицы снизился с 2,8% (на конец 2010 года) до 2,2%. 

Также он отметил, что благодаря принятым мерам удалось избежать массовых сокращений. Потребность в работниках, заявленная работодателями составляет около 4 тысяч вакансий, что в 1,2 раза выше по сравнению с 2010 годом. Количество безработных, претендующих на 1 вакансию – 2,5 человек.

Комиссией были также рассмотрены вопросы проведения медицинских осмотров работников бюджетных организаций в городах Кургане и Шадринске и заключения коллективных договоров.

Подводя итог заседания Областной трехсторонней комиссией, было решено создать рабочую группу для подготовки рекомендаций по заключению коллективных договоров между работодателями и коллективами предприятий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Курганские профсоюзы решили проблему безработицы”

  1. Михаил

    Как же это здорово, что Курганские профсоюзы решили проблему безработицы. Только я не понял, как это они сделали? Я уже полгода не могу найти работу, а они говорят, что на 1 вакансию приходится 2,5 безработного. Это как?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни