Курганские аграрии рискуют потерять спасенный урожай

Грядущие заморозки могут крайне пагубно сказаться на уцелевшем зерне

С 12 по 14 сентября на территории Курганской области ожидаются заморозки, которые могут привести к гибели урожая сельскохозяйственных культур, сообщили «Правде УФРО» в пресс-службе регионального МЧС.

По прогнозу ФГБУ «Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 12 сентября местами, 13 и 14 сентября в большинстве районов области ожидаются заморозки, в воздухе и на почве до минус трех градусов.

Значительное понижение температуры может не только негативно сказаться на ухудшении здоровья, возникновении ЧС и травматизме, но и на частичной гибели урожая.

Как ранее писала «Правда УРФО», в этом году у Зауралья сложилась печальная ситуация в АПК. Из-за летней засухи, вредителей и общего неурожая на полях сбор зерновых в сократился не менее чем на 10–15%.

«Если оценивать состояние посевов по пятибалльной шкале, то я бы оценил их на один-два балла. Вместо трех-четырех колосьев всходит один. Такая ситуация наблюдается на юге и юго-западе области. Есть опасения по сбору урожая в центральных районах. На востоке области немного лучше», – описал ситуацию «Правде УРФО» начальник отдела растениеводства и защиты растений департамента сельского хозяйства  и перерабатывающей промышленности Курганской области Александр Соровцев.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни