Курганская область получила 32 миллиарда рублей

Подведены итоги исполнения консолидированного бюджета Зауралья

Бюджет Курганской области в 2012 году останется социально ориентированным. Такое заявление в ходе итоговой коллегии финансового управления сделал глава региона Олег Богомолов. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службы правительства Курганской области.

Бюджет Курганской области в 2012 году останется социально ориентированным. Такое заявление в ходе итоговой коллегии финансового управления сделал глава региона Олег Богомолов. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службы правительства Курганской области.

По словам начальника финансового управления Елены Перминовой 2011 год был для области не простым. Тем не менее, к уровню 2010 года наблюдается рост по ряду позиций. Доходы консолидированного бюджета области в прошлом году составили 32,3 миллиарда рублей, что на 7,5 % больше чем в 2010 году. Собственные доходы составили 17,6 миллиардов рублей, это на 8% больше, чем за прошлый год. Их доля составляет 54,5%. Налоги стали основным источником доходов, причем НДФЛ — определяющим- 36%, затем идут налог на прибыль организаций- 17% и акцизы- 13%.

Что касается расходов, то в прошлом году Правительство области выполнило все взятые на себя обязательства. Основные затраты шли на зарплату — 11 миллиардов рублей и социальные выплаты — 6 миллиардов.

Особое внимание уделялось модернизации региональных систем здравоохранения и образования. На указанные цели было привлечено 1,2 миллиарда и 190 миллионов рублей соответственно.

В 2012 году сохранится социальная ориентированность бюджета. Запланировано несколько этапов повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

С 1 января 2012 года предусмотрено увеличение размера ежемесячного социального пособия на ребенка на 8,8%. Ежемесячные жилищно-коммунальные выплаты будут проиндексированы пропорционально росту тарифов на коммунальные услуги. Кроме того, с 2012 года семьям при рождении одновременно двух детей будет выплачиваться региональное единовременное пособие в сумме 40 тысяч рублей.

Олег Богомолов неоднократно подчеркивал, обращаясь к главам районов, что необходим жесткий повседневный контроль за состоянием бюджета территории: «Резервы для выполнения этих задач, безусловно, существуют. Главы муниципальных образований постоянно должны решать вопрос с регистрацией земельных участков, расположенных на территории их района, ведь это дополнительный источник налогового дохода. Не оставлять без внимания вывод малого и среднего бизнеса, заработной платы из тени».

Завершая совещание глава региона отметил, что 2012 год также будет непростым.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни