Аграрии Зауралья начали получать деньги за погибший от засухи урожай

Уже выплачено порядка 35 миллионов рублей

Сельхозпроизводители Курганской области, застраховавшие свой урожай весной, начинают получать деньги от страховых компаний за убытки от засухи. Как стало известно «Правде УРФО», на сегодняшний день выплаты пострадавшим от засухи аграриям составили порядка 35 миллионов рублей.

Обозначено несколько направлений поддержки сельхозпредприятий, попавших в сложную ситуацию. Это выделение льготного дизельного топлива, пролонгация кредитов при условии сохранения государственного субсидирования, помощь в получении хозяйствами страховых сумм за погибший урожай, помощь сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам в заготовке семенного материала.

Стоит отметить, что гибель ярового сева в Курганской области произошла на площади свыше 323,5 тысячи га. Этот показатель больше, чем при засухе 2010 года, тогда потеря урожая составила 306 тысяч га. Материальный ущерб агропромышленному комплексу региона из-за засухи, по предварительным данным, составил более двух миллиардов рублей, от засухи пострадали 602 хозяйства. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни