2,5 тысячи ямальцев не выпустили за границу из-за долгов

Вернуть в казну удалось 6,5 миллиона рублей

Долги стали причиной отказа в разрешении на выезд за пределы Российской Федерации для более чем двух тысяч жителей Ямала в 2014 году, несмотря на наличие путевок. Об этом сообщило региональное управление Федеральной службы судебных приставов.

Как утверждают приставы, данная мера является действенной в отношении должников. По результатам ее применения за 11 месяцев текущего года удалось понудить выплатить долги на сумму около 6,5 млн рублей. При этом большинство должников приступило к выплатам по долговым обязательствам лишь после применения к ним реального исполнения принудительной меры – сотрудники пограничной службы ФСБ России не выпускали их за рубеж, отказывая в вылете прямо в здании аэропорта. Таких неплательщиков на территории ЯНАО обнаружилось около 2 тыс. человек.

Судебные приставы отмечают, что зачастую должники не задумываются о последствиях и обнаруживают себя в «черном списке», уже проходя регистрацию на рейс.

«В результате применения к должнику данной меры принуждения он лишается права покидать территорию Российской Федерации. При этом должник не думает о последствиях и продолжает уклоняться от уплаты долга. А при необходимости срочного выезда за пределы Российской Федерации вспоминает, что у него имеются неисполненные обязательства. При этом информация об отмене временного ограничения на выезд поступает в Управление пограничного контроля организационного департамента пограничной службы ФСБ России только через неделю», – информирует управление судебных приставов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни