Википедия закрылась, выступая против цензуры

Русскоязычная интернет-энциклопедия «Википедия»  сегодня прекратила свою работу, закрыв сайт в знак протеста против новых поправок в Законе об информации. Депутаты Госдумы предложили создать в России единый реестр сайтов с запрещенной информацией. Сегодня, 10 июля, в нижней палате парламента состоятся слушания о внесении поправок.

Процедура включения сайта в черный список выглядит следующим образом. Надзирающий орган, которым, как ожидается, станет Роскомнадзор, возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. После обнаружения таких сайтов и страниц НКО будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который, в свою очередь, должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит его, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не сделали этого, тогда страница попадает в черные списки.

Ведомство будет также следить и за другим противоправным контентом в Интернете, таким как пропаганда войны или разжигание межнациональной розни. В этом случае ресурс будут включать в реестр только по решению суда, сообщает РБК.

Новый закон подвергся критике не только со стороны активистов «Википедии», но и министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова. «Идея законопроекта в части защиты детей от нежелательной информации — правильная, но есть проблемы с механизмом реализации, нужно доработать», — рассказал министр. «Важно предложить обоснованные предложения по доработке ко второму чтению», — добавил Никифоров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни