В гибели 47 человек обвинили пьяного пилота

 

По делу о прошлогодней катастрофе Ту-134 под Петрозаводском, повлекшей гибель 47 человек, предъявлено обвинение чиновнику Росавиации и двум сотрудникам аэропорта, сообщает Интерфакс.

Причиной катастрофы, по данным МАК, стало неприятие экипажем решения об уходе на второй круг вусловиях «хуже метеорологических минимумов». Кроме того, штурман выполнял полет «в состоянии легкого алкогольного опьянения, что было одним из факторов, способствовавшим катастрофе». Еще одним фактором, стал не оправдавшийся прогноз погоды, а также несоответствие переданных экипажу за 30 и за десять минут данных о фактической погоде на аэродроме Петрозаводска.

Сотрудникам аэропорта, ответственным за организацию метеорологического обеспечения полетов гражданской авиации и органов организации воздушного движения на аэродроме Петрозаводск (Бесовец) — Владимиру Шкарупе и Владимиру Пронину предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Кроме того, начальнику управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Эдуарду Войтовскому, выполнявшему государственные функции по обязательной сертификации аэропорта, предъявлено обвинение в халатности.

В ночь на 21 июня 2011 года самолет Ту-134 авиакомпании «Русэйр», совершавший чартерный рейс Москва — Петрозаводск, потерпел крушение при подлете к столице Карелии. На борту находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. Уголовное дело было возбуждено по статье «Нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более человек»


Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни