«Создатель» Луны может вернуться и уничтожить Землю

Астрономы из Бернского университета предложили новую гипотезу о происхождении Луны. В основе предшествующей гипотезы исследования лежит гипотеза гигантского столкновения. Суть ее заключается в том, что Луна, вполне вероятно, могла образоваться в результате столкновения Земли с космическим телом. Гипотетическое тело, которое ученые именуют Тейей, было размером с Марс, а от предположительной даты столкновения современных людей отделяет время в 4,5 миллиарда лет.

Согласно основной теории, гигантское столкновение должно было произойти на относительно небольшой скорости под малым углом, то есть вскользь. Именно в этом случае большая часть вещества Тейи и некоторая часть вещества мантии молодой Земли могли сохраниться на околоземной орбите (а не улететь прочь) и в конечном итоге сформировать Луну. Причём после инцидента оба космических тела продолжили своё движение.

Как это часто бывает, новая гипотеза порождает массу вопросов. В частности, непонятно, что же стало с остальными обломками, которые покинули земную орбиту, и какова траектория их нынешнего движения. Поэтому астрономов очень заботит траектория перемещения Тейи. Ведь если это космическое тело не превратилось в груду обломков, то его путь вполне может снова пересечься с орбитой Земли.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни