Отец Брейвика напишет книгу о норвежском террористе

Отец Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении самого громкого теракта в истории Норвегии, намерен издать книгу о сыне. «Это правда. Но я не хочу это комментировать», — сказал он. Издатели подтвердили, что были бы очень заинтересованы опубликовать подобную книгу.

Экс-дипломат Йенс Брейвик в настоящее время живет со своей женой на юге Франции. В первые дни после теракта он отказывался общаться с журналистами и осудил поступок сына. Однако в конце прошлого года он согласился дать большое интервью общественному норвежскому телевидению НРК, в котором признался, что испытывает угрызения совести.

«Я не справился как отец», — сказал он тогда, добавив, что не общался с сыном больше десяти лет.

Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года он устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Взяв последнее слово, Брейвик заявил, что действовал в интересах коренных норвежцев, которым, по его мнению, угрожает ислам и мультикультурализм, и не признал себя виновным.

Так, если суд признает обвиняемого душевнобольным, его скорее всего отправят на пожизненное лечение в клинику. В противном случае ему грозит до 21 года лишения свободы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни