На Марсе нашли в стократ больше воды, чем на Земле

Недавно ученые смогли выяснить, что на красной планете воды существует в достатке. Используя новые технологии, специалисты НАСА изучили марсианские метеориты, которые откололись от планеты около 2,5 миллиона лет назад, сообщает «Эксперт». Несмотря на то, что метеориты были из разных областей Марса, ученые пришли к выводу, что вода не просто играла немаловажную роль в образовании планеты, но и сейчас является одним из ключевых элементов.

«Мы анализировали два метеорита с разной историей происхождения. Один из них состоял из невероятного смешения химических элементов, в то время как второй в этом плане оказался «попроще», – рассказывает ученый. – Результаты наших исследований предполагают, что именно вода являлась ключевым элементом во время формирования Марса. Помимо этого, у нас есть все основания предполагать, что планета сохранила воду глубоко в недрах».

Оценив процентное количество водных частиц в составе этих образцов, ученые пришли к выводу, что воды в составе верхнего слоя коры чуть больше, чем в земной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни