Государство вернуло себе один из рычагов давления на СМИ

Сегодня журналистами было устроено несколько одиночных пикетов рядом с Госдумой. Редставители СМИ требуют отклонить законопроект, предусматривающий возвращение статьи «Клевета» в Уголовный кодекс.

В пикетах участвуют журналисты телеканала «Дождь», «Газеты.Ru», Rolling Stone, а также шеф-редактор «Афиши» и «Рамблера» Юрий Сапрыкин. Сотрудники «Коммерсанта» и других изданий также заявили о намерении принять участие в пикетах.

Закон о клевете уже принят Госдумой в первом чтении. Сегодня депутаты планируют принять его во втором и третьем чтениях. Закон поддерживает только фракция «Единой России». Законопроект принимается в рекордные сроки – за неделю.

В соответствии с законопроектом штрафы за клевету могут составлять до пяти миллионов рублей, если клеветник обвиняет то или иное лицо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Кроме того, в законе отдельно прописывается ответственность за клевету на судей – до двух миллионов рублей.

Журналисты считают, что закон будет мешать их работе, поскольку представители власти фактически получат инструмент давления на СМИ. «В случае принятия законопроекта и штрафы, и судимость будут ложиться непосредственно на журналиста, чем чиновники, как мы уверены, обязательно будут злоупотреблять», – говорится в петиции, которую подписали более 1600 человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни