Бастрыкина обвинили в угрозе убийством

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин угрожал заместителю главного редактора «Новой газеты» Сергею Соколову, пишет в открытом письме главный редактор издания Дмитрий Муратов. По его словам, журналист был усажен в машину охраной Бастрыкина и отвезен без объяснения причин в подмосковный лес. Там глава Следственного комитета попросил охрану удалиться и, оставшись с Соколовым наедине, угрожал его жизни, сообщает «РБК-daily».

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил в открытом письме председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, что тот в личной беседе угрожал его коллеге Сергею Соколову из-за публикации «10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь — это прейскурант государства». По словам Дмитрия Муратова, 4 июня Бастрыкин пригласил Соколова с собой на борт самолета, вылетающего в Нальчик. Глава СКР требовал от шеф-редактора «Новой» извинений за статью, в которой шла речь о приговоре Сергею Цеповязу, фигуранту дела о массовом убийстве в станице Кущевская, который за сокрытие этого преступления отделался наказанием в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Дмитрий Муратов пишет в обращении к Александру Бастрыкину: «Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести. Александр Иванович! Я знаю, что генералы и дети любят пугать. Но мы не дети и к вашей деятельности всегда относились с профессиональным уважением. Именно поэтому к вашим словам я и редакционная коллегия отнеслись со всей серьезностью. Мы работали на многих войнах. Мы хоронили наших коллег. Мы принесли Вам извинения в газете за избыточные эмоции и двусмысленную формулировку. Но теперь и я от Вас, господин генерал, имею право требовать. Требовать гарантий безопасности для Сергея Соколова и сотрудников редакции».

Стоит отметить, что главный редактор «Новой» пообещал опубликовать ответ главы Следственного комитета РФ, однако никаких официальных комментариев на открытое письмо так и не последовало.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни