Автора «Давай, до свидания!» уличили в разжигании межнациональной розни

В Азербайджане обвинили правозащитника Гилала Мамедова в госизмене и разжигании межнациональной розни, сообщает Lenta.ru

Как сказано в совместном сообщении Генпрокуратуры и МВД Азербайджана, Мамедов в 1992 году был привлечен к сотрудничеству представителем иранских спецслужб Абдоли Али Хамзали и «с тех пор действовал против суверенитета, государственной безопасности и территориальной целостности Азербайджана в обмен на денежное вознаграждение». Журналист занимался сбором сведений, которые интересовали иранские спецслужбы.

Гилал Мамедов известен как автор популярного в России видеоролика «Давай, до свидания!». На записи запечатлена мейхана — речевые импровизации под музыку. Самого Мамедова на видеозаписи нет. Он, как известно, лишь снял ролик и выложил его на YouTube.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в конце июня Мамедов был задержан, а позже арестован в Баку по обвинению в хранении наркотиков. Родственники журналиста сообщили, что утром 21 июня он ушел из дома и исчез. Позже выяснилось, что Мамедов находится в полиции. В СМИ появилась информация, что при задержании он был избит.

В настоящее время Мамедов возглавляет издание, публикующее материалы на талышском языке, «Толыши садо». Отметим, что в июне 2008 года предыдущий главный редактор этой газеты Новрузали Мамедов был приговорен к 10 годам лишения свободы за государственную измену. Впоследствии он скончался в тюремной больнице. Мамедова обвиняли в том, что со страниц своего издания он «вел антиазербайджанскую пропаганду — готовил почву для создания талышской автономии на устоях ислама и уничтожения азербайджанской государственности».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Автора «Давай, до свидания!» уличили в разжигании межнациональной розни”

  1. Бред какой-то! Раздули в интернете информацию о якобы политической направленности ролика. Это просто видео со свадьбы и яво интереснее, чем просто пьяный гомон гостей. Конечно, примитив — но ведь это импровизация, в мейхане никто тексты заранее не заготавливает. Поют на смеси талышского, русского и азербайджанского языков. Попробуйте таким образом симпровизировать! А талыши, действительно, являясь иранской пятой колонной, заражены сепаратистскими настроениями.Так что дейсвия спецслужб объяснимы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни