2 миллиона рублей не решили кадрового дефицита курганских школ

Проблему нехватки педагогов обсудили общественники

Члены комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Кургана обсудили проблемы кадровой политики в образовательных учреждениях города. В заседании также участвовали депутаты Курганской городской думы, представители органов исполнительной власти и профсоюзов. 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации города, для привлечения на работу выпускников профессиональных учебных заведений молодым специалистам выплачиваются подъемные в размере 50 тыс. рублей. В частности, в 2013 году из муниципального бюджета на эти цели было выделено более 2 млн рублей. Помимо этого, начинающие педагоги с маленькими детьми получают путевки в детские сады.

По словам заместителя директора департамента соцполитики Кургана Игоря Постовалова, доля молодых специалистов со стажем до 5 лет составляет порядка 14% из 4,8 тыс. преподавателей города. При этом больше всего молодежи работает в дошкольных учреждениях. Игорь Постовалов также отметил, что в 2012-2013 учебном году на работу устроилось 85 молодых педагогов. Вместе с тем в текущем учебном году на работу устроился 71 начинающий специалист.

Однако заместитель начальника департамента соцполитики отметил, что проблема дефицита кадров остается. Попытка улучшить ситуацию с помощью обучения будущих педагогов по целевым направлениям не помогла закрыть потребность в сотрудниках образовательных учреждений полностью.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни