2 энергоблока Белоярской АЭС демонтируют к 2032 году

В настоящее время ядерное топливо из них уже выгружено

На Белоярской АЭС приступили к демонтажу оборудования двух энергоблоков, с запуска которых началась работа станции. На расчищенной территории в дальнейшем планируют возвести новые промышленные объекты. В настоящее время из реакторов отработанное ядерное топливо выгружено и помещено в приреакторных бассейнах выдержки в ожидании вывоза на переработку. 

Подряд на проведение работ достался красноярской компании «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» (ОАО «ОДЦ УГР»). Финансирование осуществляет ОАО «Концерн Росэнергоатом».

По словам руководителя группы ОАО «ОДЦ УГР» по выводу из эксплуатации энергоблоков №1 и 2 Белоярской АЭС Владимира Хвостова, вывоз отработанного ядерного топлива на перерабатывающее предприятие займет несколько лет, затем будет произведен демонтаж графитовой кладки реакторов АМБ-100 и АМБ-200.

«Далее – очистка производственных помещений до радиационно безопасного состояния и сдача их комиссии Санэпиднадзора. Следом – ликвидация и снос главного корпуса первой очереди Белоярской АЭС, который должен завершиться к 2032 году», – сообщил Хвостов.

Отметим, оба реактора были остановлены еще в 80-х годах прошлого века, и с тех пор их готовили к выводу из эксплуатации. Первый энергоблок Белоярской АЭС начал вырабатывать электроэнергию 26 апреля 1964 года, второй – в 1967 году. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни