ОНФ просит Текслера аннулировать новый генплан Челябинска

Чиновники не провели работу над ошибками, внеся лишь «косметические правки»

Активисты челябинского ОНФ обратились к губернатору региона Алексею Текслеру, а также в администрацию Челябинска с просьбой аннулировать проект генплана и разработать новый документ, отвечающий реалиям.

В ОНФ заявили, что выявленные общественниками еще в прошлом году ошибки и противоречия не приняты во внимание. В результате проект, по их мнению, представляет собой «сборник формально прописанных тезисов», многие из которых уже не актуальны для города.

Согласно генплану, новые микрорайоны запланированы вблизи промышленных территорий, а также заполняют пространство рядом с зонами, где и так очень плотная застройка. К примеру, это территории возле «Мечела», у закрытой городской свалки, у опасного шлакоотвала ЧЭМК, недалеко от площадки сортировки мусора, вблизи цинкового завода и в других подобных местах.

Кроме того, в промзоне между кладбищем и шлакоотвалами планируется возвести студенческий кампус. Другой пример: в генплане неверно указаны границы реки Миасс. Так, разработчики проекта не учли, что за 20 лет рельеф местности изменился. Нет в документе и объективных данных о транспортной нагрузке города, а также о санитарно-защитных зонах Челябинска и «зеленом щите».

Между тем, как отмечают в ОНФ, данный проект обошелся бюджету Челябинска в 27 млн рублей.

Напомним, сегодня, 31 января прошло организованное мэрией обсуждение документа с горожанами. Однако, по мнению участников, полноценного обсуждения так и не получилось. Кроме того, по сравнению с тем, каким генплан был год назад, на этот раз в него внесли лишь «косметические правки», не изменив существенно. Эксперты не исключают, что за попытками городских чиновников «протащить» документ во что бы то ни стало может скрываться коррупционная составляющая.

Фото: chel.mk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни