Прокуратура завела дела на «Фортум» из-за кратного превышения сбросов нефти в озеро Шелюгино

Стали известны результаты прокурорской проверки

Челябинская природоохранная прокуратура возбудила административные дела в отношении ПАО «Фортум». Причиной стал сброс ЧТЭЦ-1 в озеро Шелюгино стоков с превышением предельной концентрации загрязняющих веществ.

Так, в ноябре 2019 года произошло превышение ПДК по меди в 2 раза и по нефтепродуктам – в 4,8 раза; в октябре по меди – в 4,5 раза, по нефтепродуктам – в 5,6 раза, по биохимическому потреблению кислорода (БПК) – в 1,4 раза; в сентябре по меди – в 10 раз, по нефтепродуктам – в 5,6 раза. Подобные превышения происходили в течение всего прошлого года.

Также выяснилось, что Челябинская ТЭЦ-1 эксплуатирует золошлакоотвал, предназначенный для хранения золокошлаковой смеси от сжигания угля, но в 2019 году не проводила мониторинг состояния окружающей среды около этого объекта. В том числе речь идет о наблюдении за качеством подземных вод, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Кроме того, предприятие не провело инструментальные измерения качества атмосферного воздуха в контрольной точке жилой зоны Ленинского района Челябинска по загрязняющему веществу – углерода оксида.

Помимо возбуждения ряда административных дел было внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства генеральному директору ПАО «Фортум».

Как сообщала «Правда УрФО», ранее «Фортум» проиграл прокуратуре суд по сбросам в челябинское озеро Улагач.

Фото: wikimedia.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни