Прокуратура заявила о рекордных наценках в столовых свердловских школ

Всего за год в школах и детсадах выявили более 200 нарушений

МУП «Школьно-базовая столовая №11» Екатеринбурга многократно завышало цены на кулинарную продукцию собственного производства. Наценка составляла от 60 до почти 7000%.

Стоимость покупных товаров МУП искусственно поднимал на 20-140%. При этом законом разрешено завышение не более чем на 60% для собственной продукции и до 20% для приобретенной. Нарушения были выявлены в 2019 году во время совместной проверки прокуратуры и Региональной энергетической комиссии. После представления надзорного ведомства столовая устранила нарушения, рассказал на пресс-конференции прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Сергей Матвеев.

По его словам, завышение стоимости продукции, несоблюдение правил хранения сырья, приемка продукции без сопроводительных документов и ошибки в конкурсной документации – самые распространенные нарушения в сфере организации питания в школах и детских садах. Всего по итогам проверок в 2019 году было выявлено более 200 нарушений. 24 сотрудника привлечены к административной ответственности, 18 человек получили предостережения.

Заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Антон Трофимов сообщил, что в 2019 году ведомство провело проверки по 25 закупкам на организацию питания в школах и детсадах. При проведении 15 из них были допущены нарушения. В большинстве случаев это ошибки в документации. В результате были аннулированы протоколы заседаний комиссий или аукциона в целом.

Замглавы УФАС отметил, что главной проблемой в сфере питания для учебных заведений сейчас является позднее заключение контрактов с подрядчиками. Сотрудникам организаций-заказчиков часто не хватает квалификации, чтобы грамотно составить документы для тендера. А проигравшие участники не упускают случая написать жалобу, если найдут ошибку.

«В этой сфере жесткая конкурентная среда. Участники приходят на заседания комиссии, на вскрытие конвертов, следят за каждым словом, жалуются друг на друга, лишь бы отсрочить заключение контрактов», – рассказал Антон Трофимов.

По его словам, учебным заведениям необходимо раньше начинать конкурсные процедуры – не в конце года, а в октябре.

Фото: Getty Images/andresr

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни