Курганских чиновников вызвали в суд из-за тарифов

«Водный союз» требует экономически обоснованных ставок

В Курганском областном суде стартовали слушания по иску АО «Водный союз» к департаменту государственного регулирования цен и тарифов региона, в котором компания оспаривает базовый тариф на водоснабжение и водоотведение 2019 года.

В иске ресурсоснабжающая компания указывает, что тарифы, установленные на 2019 год, экономически необоснованы, так как власти исключили целый ряд расходных статей компании. Ситуация усугубляется тем, что тариф 2019 года является базовым и по нему будет производиться корректировка на ближайшие 5 лет. Таким образом, по оценкам «Водного союза», до 2024 года деятельность компании будет убыточной.

«Если действующий на сегодня нормативный акт об установлении тарифов на 2019 год, принятый департаментом в 2018 году, будет признан судом недействительным, мы заявим требования по принятию замещающего документа. При изменении тарифа на 2019 год у нас будет корректироваться тариф и на последующие периоды. Тогда наши права восстановятся», – резюмировала начальник управления правового обеспечения «Водного союза» Светлана Романова.

Напомним, департамент госрегулирования цен и тарифов региона с 1января 2020 года снизил тариф на водоснабжение в Кургане на 6,2%, тариф на водоотведение не изменился. В подразделениях «Водного союза» в Варгашах тариф на воду остался прежним, тариф на водоотведение не был утвержден. В Куртамыше вода подешевела на 1,3%, водоотведение – на 31,9%. В «Водном союзе» подсчитали, что это увеличит убытки предприятия на 50 млн рублей в год.

По данным «Водного союза», из-за занижения тарифа на водоснабжение и водоотведение недофинансирование отрасли составляет примерно 40%, или 300 млн рублей в год. В результате тарифной политики департамента с 30 января ресурсоснабжающая компания решила прекратить деятельность по водоотведению в поселке Варгаши.

Фото: Курганский областной суд

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Курганских чиновников вызвали в суд из-за тарифов”

  1. Елизавета

    Может все-таки умерить аппетит по фонду оплаты труда руководящему составу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни