Инклюзивный детский сад в Новом Уренгое подорожал еще на 235 миллионов из-за вечной мерзлоты

Российско-немецкий проект заработает во втором квартале

Госстройнадзор ЯНАО подписал разрешение на ввод в эксплуатацию первого инклюзивного детского сада в Новом Уренгое.

В пресс-службе губернатора округа «Правде УрФО» сообщили, что сейчас ведется поставка оборудования, в том числе медицинского, необходимого для реабилитации детей с ограниченными возможностями, а также процесс получения лицензий на осуществление образовательной и медицинской деятельности. Первые воспитанники пойдут в ДОУ с апреля 2020 года.

Напомним, специализированное здание для особенных детей строили в рамках соглашения между муниципалитетом, правительством округа и Объединением международного взаимопонимания (Германия). Подрядчик из Чечни ООО «Гор-Строй» согласился построить детский сад «Винклюзия» за 759 млн рублей. Позже проект подорожал до 994 млн рублей.

«Увеличение цены контракта связано с необходимостью выполнения дополнительных строительных работ в целях устранения недостатков проектной документации. Были приняты меры по оттаиванию многолетнемерзлых грунтов основания, откорректирован план земляных масс и ведомость земляных масс в соответствии с фактической вертикальной планировкой. Отказаться от корректировки проекта было невозможно, так как это повлекло бы за собой неисполнение контракта», – пояснили представители губернатора Дмитрия Артюхова.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Инклюзивный детский сад в Новом Уренгое подорожал еще на 235 миллионов из-за вечной мерзлоты”

  1. проект прошел экспертизу проектной документации и никаких вопросов по допработам тем более с устройством фундаментов при наличии МГМ быть не может; это намеренное увеличение стоимости работ; при проведении торгов фирма уменьшает стоимость для того, чтобы выиграть торги а впоследствии стоимость значительно увеличивают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни