Крашенинников рассказал в Госдуме об изменениях в 22 статьях Конституции

Законопроект принят в первом чтении

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию РФ. На заседании выступил глава комитета парламента по госстроительству и законодательству, депутат от Свердловской области Павел Крашенинников, который также является официальным представителем президента по проекту данного закона.

Он рассказал, что проект предлагает поправки в 22 статьи глав 3-8 Конституции, сообщили в комитете по госстроительству и законодательству. Предложения направлены на обеспечение суверенитета страны, закрепление соцгарантий для граждан, усиление роли парламента в формировании структуры органов власти, повышение требований к госслужащим. Павел Крашенинников подчеркнул, что главы 1, 2 и 9 меняться не будут.

Так, в вопросе укрепления суверенитета поправкой устанавливается, что решения межгосударственных органов, противоречащие Конституции РФ, не должны исполняться на территории страны.

Роль Совфеда будет усилена: только после консультации с ним президент будет назначать руководителей силовых ведомств и прокуроров. Совфед также наделяется правом прекращать полномочия судей Конституционного и Верховного судов, а также кассационных и апелляционных судов, если их поступки порочат честь и достоинство судьи.

Иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране будет запрещено иметь председателю правительства РФ, руководителям федеральных органов власти, членам Совфеда, депутатам Госдумы и судьям.

Также усиливаются требования к кандидату на пост президента РФ. Предложено закрепить требование о постоянном проживании кандидата на территории страны не менее 25 лет вместо 10 лет, как было раньше. У него также не должно иметься иностранного гражданства. Также одно и то же лицо не сможет занимать пост президента более двух сроков без слова «подряд».

Президент РФ сможет обращаться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности одобренного закона до его подписания. Речь идет как о федеральных законах, так и о региональных. Кроме того, количество судей Конституционного суда будет сокращено с 19 до 11.

По словам Павла Крашенинникова, поправки в Конституцию потребуют внесения изменений не менее чем в 34 закона, а также принятия нового закона о Госсовете. Это будет сделано после внесения поправок в Конституцию.

Напомним, с инициативой о правках выступил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. В рабочую группу по подготовке соответствующих предложений включено 70 человек, в том числе Павел Крашенинников.

Фото: duma.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни